Пт. Апр 19th, 2024

«Батькивщина» требует запретить голосовать открепительными талонами за мажоритарщиковНародный депутат Юрий Одарченко (БЮТБ) просит Конституционный суд проверить законность права избирателя голосовать на выборах Рады по открепительным талонам за кандидатов в депутаты, баллотирующихся в тех мажоритарных округах, на территории которых избиратель не проживает. Об этом сообщает пресс-служба партии «Батькивщина».

«Депутат требует от КС признать несоответствующими Конституции те положения закона о выборах депутатов Рады, которые дают право избирателям, чей избирательный адрес находится за пределами избирательного округа на территории которого они принимают участие в голосовании, голосовать за кандидатов в народные депутаты, баллотирующихся в данном одномандатном избирательном округе», – сказано в сообщении.
Нардеп мотивирует это тем, что уже известны факты об использовании административного давления в Киеве, где коллективы коммунальных предприятий, районных государственных администраций и высших учебных заведений заставляют голосовать на избирательных участках не по месту жительства, а по месту работы, используя временную смену адреса.
Отмечается, что в соответствии с действующим законодательством, гражданин с правом голоса может изменить место своего голосования, получая при этом бюллетень уже с кандидатами того избирательного округа, где будет проходить его фактическое голосование.
Напомним, 11 сентября заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявлял о нарушениях Партией регионов законодательства о выборах депутатов парламента в Киевской области.
В частности, вице-спикер заявил, что местные власти, представляющие ПР заставляют сотрудников предприятий бюджетной сферы голосовать за ПР, и запрещают приходить им на встречи с оппозиционными кандидатам под угрозой увольнения.
Выборы Рады пройдут 28 октября по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: 225 депутатов избираются по спискам политических партий (барьер для прохождения в Раду – 5%), еще 225 – по мажоритарным округам.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x