Пт. Апр 19th, 2024

МВД напомнило, что события в Харькове, Луганске и Донецке для инициаторов и активистов могут угрожать лишением свободы на срок от пяти до восьми лет, сообщает УНН.

«Сегодня в Харькове, Донецке, Луганске прошли акции сепаратистски настроенных активистов, которые сопровождались попытками захвата государственных учреждений. Наша позиция остается неизменной — каждый гражданин согласно Конституции имеет право собираться мирно без оружия для обсуждения текущих вопросов и проблем. Но массовые акции, сопровождающиеся насилием, захватом зданий, порчей имущества — вне закона! МВД предупреждает, что такие действия как захват государственных зданий, массовые беспорядки — это преступление, наказание за которое предусмотрено Уголовным Кодексом Украины», — говорится в сообщении МВД.

«Согласно ст.294 Уголовного Кодекса Украины за организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием и другими противоправными действиями, в частности, организаторам и подстрекателям массовых беспорядков, грозит от пяти до восьми лет лишения свободы. МВД в очередной раз подчеркивает, что организаторы, подстрекатели, участники массовых беспорядков, независимо от партийной принадлежности, гражданства, места проживания и политических взглядов будут привлечены к ответственности», — отметили в Министерстве.

«Министерство внутренних дел Украины призывает граждан соблюдать законность, поддерживать правопорядок, а все проблемы и разногласия решать исключительно мирным путем!», — отметили представители МВД.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ivan Nikitaev
Ivan Nikitaev
10 лет назад

Самое интересное в этой ситуации, то, что раньше когда захватывали ОДА, все кто их захватывал называли героями, теперь сепаратистами. А ведь суть не поменялась — недовольны властью…и это продолжение коричневой революции, Ведь майдан требовал люстрации, а по сути этого не произошло а даже получилось как-то не хорошо… Раньше пугали олигархами, теперь этих олигархов получаться народ сам вывел из теневого управления и посадил в кресла обл администраций. Коломойский, Тарута, Аваков и так далее Все они в журнале Форбс. Вопрос этого ли добивался народ? Если да! можете в меня виртуально плюнуть. Если нет! скажите спасибо Донецку, Луганску и Харькову.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x