«Люди, воюющие на Донбассе, в том числе российские наемники Гиркин и Бородай, говорят, будто бы защищают «русский православный мир», — заявили в УПЦ МП. — Но Русская православная церковь не благословляла «Русскую православную армию» (на фото) воевать за «русский мир». Церковь осуждает так называемое «политическое православие», когда в борьбе для достижения земных целей используют религиозную риторику и символику».
Русская православная церковь не благословляла «Русскую православную армию» воевать за «русский мир», заявил в комментарии порталу Gordonua.com председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), главный редактор официального сайта УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко. По его словам, Церковь не может быть специалистом в военной сфере или в сфере государственного управления, передает NEWSRU.com.
«Недавно на портале «Православіє в Україні» мы провели опрос «Что может Церковь сделать для преодоления военного противостояния в Украине?». Почти треть голосов набрал ответ: «Призвать граждан сложить оружие, а государство — обеспечить свободное волеизъявление народа». На втором месте по числу голосов стал ответ: «Церковь должна выступить посредником в конфликте на востоке», — рассказал Георгий Коваленко.
«Нужно использовать все доступные средства, чтобы остановить кровопролитие. Но Церковь не может быть специалистом в военной сфере или государственного управления. У нас другая функция. Мы молимся, чтобы и правители, и военные принимали мудрые, правильные решения для обеспечения мира и сохранения жизней всех граждан», — подчеркнул священник.
Коваленко отметил, что Церковь осуждает насилие, которое прикрывают религиозной риторикой.
«Люди, воюющие на Донбассе, в том числе российские наемники Гиркин и Бородай, говорят, будто бы защищают «русский православный мир». Но Русская православная церковь не благословляла «Русскую православную армию» воевать за «русский мир». Церковь осуждает так называемое «политическое православие», когда в борьбе для достижения земных целей используют религиозную риторику и символику», — отметил он.
«Призывы гиркиных, бородаев и других наемников на востоке Украины не имеют ничего общего с религией. Наоборот, они пытаются привнести в геополитический конфликт еще и религиозную составляющую, хотя сегодня все религиозные организации Украины едины в понимании того, что страна должна быть единой и мирной», — заключил представитель УПЦ МП.
Гундяевскому патриархату не место на священной украинской земле !!!
не тобi, мавпа, вирiшувати, кому бути на нашiй землi. Ось на тебе тут не чекають, це 100%!