Пт. Апр 19th, 2024

Вчера, 28 апреля, был тяжело ранен мэр Харькова Геннадий Кернес. Покушение было совершено около полудня на Белгородском шоссе, по которому мэр совершал пробежку. Кернес получил несколько (по разным данным – от 3 до 12) ранений в спину, у него прострелено легкое, повреждены желудок, печень, позвоночник. Он был прооперирован, по состоянию на вечер понедельника оставался в операционной палате, его состояние врачи оценивали как стабильно тяжелое, пишет forbes.ua.

Михаил Добкин о покушении на Кернеса: Это 200% не из-за бизнеса
Михаил Добкин, кандидат в президенты Украины

Украинское Фото

И.о. президента Украины Александр Турчинов поручил МВД и СБУ срочно провести расследование покушения. 

Среди тех, кто первым навестил Геннадия Кернеса в больнице, был  экс-губернатор Харьковщины, кандидат в президенты Украины Михаил Добкин. Forbes спросил у него о возможных последствиях инцидента для самого пострадавшего и для города, которым он руководил. 

— Какое сейчас состояние Геннадия Кернеса (на 17:00)?

— Как было, так и есть. Стабильно тяжелое.

—  У вас есть предположения относительно мотива покушения?

Мотив только один – политический. Но кому именно это было выгодно в том бардаке, который происходит в стране, – тяжело сказать.

Мы общались вчера (27 апреля. – Forbes). У него не было никаких опасений, тревоги. Знаете, когда человек чувствует, когда у него есть конфликты какие-то личностные – ничего подобного не было. Мы давно дружим, давно общаемся,  и я хочу сказать, что по экономической линии у него не было ни с кем таких конфликтов. 

— То есть вы думаете, что бизнес-составляющую можно исключить?

— Да, абсолютно. Это точно не из-за бизнеса. 200%. Это точно политика – но непонятно, с какой стороны.

— Вы имеете ввиду – с какой стороны границы?

— Да нет – это слишком сложно. У нас в стране такое количество патентованных негодяев, что внешнего врага искать не надо.

Те, кто называет себя милицией, должны разобраться. На том месте, где в него стреляли, помимо гильзы нашли еще не разорвавшийся фугас. Это не шутки, это не попытка одиночного стрелка свести счеты с Геннадием Кернесом. Это хорошо спланированная  операция, которую финансировали, готовили, изучали.

Однозначно хотели убить. Не по ногам стреляли, а в область сердца.

— Ситуация в Харькове теперь может радикализироваться?

— Не знаю. Дело в том, что он конечно был определенным гарантом стабильности здесь. Задача мэра есть и всегда будет – сохранять спокойствие в городе и не мешать нормальной жизни людей. У него высокий рейтинг в городе. 

— Насколько велика его личная заслуга в том, что в Харькове не была образована условная «Харьковская народная республика»?

—  «Не дал создать какую-то республику» – это его что, в друзья «правосекам» записывают? Нет-нет, на самом деле все политические перипетии – это истории для ток-шоу по телевизору. Не надо записывать ни в какие лагеря – когда в стране бардак, если захватываются здания, если блокируется нормальная жизнь мегаполисов, таких как Харьков или Донецк, то страдают все.

Что значит захват ОГА? Меня не особо интересует, в каких условиях работает нынешний губернатор. Но облсовет не может принимать решений для себя, исполнительные органы как распорядители бюджетов не могут начислить деньги социально незащищенным слоям  населения, выплачивать  зарплату бюджетникам – вот это реальные проблемы. 


Геннадий Кернес

Фото архив Корреспондент

— Пока Геннадий Кернес устранен от управления городом – поддерживать порядок будет сложнее?

— Я  думаю, харьковчане мудрые люди, и они постараются  пресечь любые попытки дестабилизации. 

— Вам самому не страшно?

— Не страшно бывает только дураку или очень пьяному человеку. У меня четверо детей, мне 44 года, и не  хочется непонятно во имя чего попадать в такие ситуации.

Но государство не в состоянии обеспечить мне безопасность. Я прилетел в Херсон, а на взлетную полосу выехал микроавтобус и машины с людьми в масках, вооруженных палками, прутьями. В какой стране мира допускается, чтобы на режимном объекте на взлетную полосу, куда человек без многоуровневой проверки вообще не попадет, прорвалось несколько десятков людей? И кто возьмет на себя ответственность за это? 

— Но ведь Александр Турчинов  выделил вам охрану?

— Да. У меня два человека.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x