Сб. Апр 20th, 2024

через 10 днейЭкс-майор Николай Мельниченко аргументированно отказался от высылки в Украину из Италии, пишет ТСН.

Как сообщил адвокат Мельниченко Николай Недилько, суду Неаполя пришлось прервать судебное заседание по рассмотрению вопроса об экстрадиции Мельниченко в Украину. "В связи с тем, что Мельниченко аргументированно отказался от экстрадиции в Украину, судебное заседание было остановлено для того, чтобы в течение до 10 дней Министерство юстиции Италии или согласилось с его позицией, или не согласилось с ним", — сообщил адвокат. Неделько отметил, что если Минюст Италии, который в настоящее время рассматривает отказ Мельниченко, согласится с его доводами, то суд должен будет освободить его из-под ареста, а если не согласится, то судебное заседание по делу продолжится. Адвокат добавил, что Мельниченко чувствует себя относительно нормально, после судебного заседания его направили обратно в неаполитанскую тюрьму.

Напомним, Мельниченко был задержан правоохранительными органами в Неаполе (Италия) после того, как 23 сентября 2011 года Служба безопасности Украины объявила Мельниченко в розыск. 26 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал законным возбуждение дела против Мельниченко по ч.2 ст.328 (разглашение гостайны), ч.1 ст.358 (подделка документов), ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса. Мельниченко, будучи сотрудником охраны президента Леонида Кучмы, тайно записывал на диктофон разговоры первых лиц страны в кабинете Кучмы.

На основании этих пленок в 2000 году разгорелся политический скандал вокруг исчезновения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x