Чт. Апр 25th, 2024

Медведчук нашел формулу преодоление раскола страныЛидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в интервью телеканалу ZIK поделился своим видением решения проблемы раскола страны, передает Gazeta.ua.

"Раскол Украины является фактом и об этом нужно говорить. Давайте вспомним, что территории, которые сейчас объединены в украинское государство, входили в состав Польши, Австро-Венгрии, Румынии, Крымского ханства, Российской империи. От этого сформировалась ментальность, философия жизни, отношение к тем или иным традициям, истории, культуры, религии, языка. И эти проблемы сохранились в веках, и они продолжают существовать сегодня", – заявил Медведчук.

По его мнению, в первую очередь, раскол проходит по линии Запад – Восток. Медведчук уверен, что это явление можно считать хроническим заболеванием Украины. Соответственно, заболевание нужно лечить, а не игнорировать. "Я считаю, что Украина должна иметь не унитарное, а федеративное устройство. В федеративной стране можно будет преодолеть проблемы, которые сейчас существуют. И можно будет преодолеть объективный раскол", – утверждает лидер "Украинского выбора".

При этом Медведчук допускает, что раскол страны может привести к потере независимости, если оставить дело на самотек. Только "формула национального успеха" может спасти Украину от такого сценария. По мнению политика, формула звучит так: "В знаменателе – наша общая цель: завтра жить лучше, чем сейчас. В числителе – проблемные вопросы, которые сейчас разделяют Украину". Исходя из этого, только федеративное устройство может позволить нам жить с разными религиями, языками, с различным отношением к истории и к гуманитарной сфере, но все же в одном государстве.

"Есть аргументы, что федеративное устройство приведет к отделению некоторых регионов, – говорит Медведчук, оппонируя противникам федерализации. – Но считаю, что подобные заявления базируются на непонимании, как строится федеративное устройство и как живут федеративные государства. А необходимость говорить об этом продиктована расколом страны. Необходимы конкретные действия, чтобы не допустить потери независимости. А федеративное устройство это гарантирует".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
8 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
sergiy80
sergiy80
11 лет назад

урод, не розколюй країну.

Evgeny Ytaghan
Evgeny Ytaghan
11 лет назад

це падло може знайти лише одне це шлях до Мацкви

Evgeny Ytaghan
Evgeny Ytaghan
11 лет назад

імперія розуміє що вона не отримає Україну собі у владу тому почне розколювати країну це 1000% топто провокації та брудні ігри почнуть ставати частіше

Шмель
Шмель
11 лет назад

Надеется помочь куму уничтожить Украину, сначала федеративное устройство, потом «референдум» и путлер заберет восточную и южную части. Кто нибудь знает почему партия этой гниды назывется «Общественное движение»?

гість
гість
11 лет назад

мдаа, на такому фоні найгучніші заяви «Свободи» виглядають дитячим лепетом. Ось де насправді криється справжній фашизм!

гость
гость
11 лет назад

витя, смотри не подавись, идейный ты наш… т.е. их

Альберт
Альберт
11 лет назад

Не надо бояться т.н.раскола страны. Само слово раскол навевает какой-то ужас. Но есть другое, более нейтральное слово — дисинтеграция. Например, что произошло с Чехословакией, раскол или дисинтеграция? А с СССР? Не в слове дело, а в том, как это будет происходить и что за этим последует. И федерализация не нужна только лишь на бумаге. Субъекты будущей федерации должны сесть за стол переговоров и, собрав всю волю, провести трудные переговоры о том, смогут ли они быть в одной стране, есть ли у них какие-то общие цели, смогут ли они объединиться ради этих целей. Если да, то состоится федерация, притом, настоящая. Если нет, то дисинтеграция была бы лучшим решением, и сценарий её необходимо было бы очень хорошо всем сторонам продумать.

борис харьков
борис харьков
11 лет назад

КУДА ЛЕЗЕТ ЭТОТ КОЗЕЛ _ МЕДВЕДЧЕК — кум хутина , мы тебя тварючка порвем если поймаем , надо срочно национализировать им украденную у государства дачку в симеизе — и сделать из нее дом отдыха для детей-сирот

8
0
Would love your thoughts, please comment.x