Ср. Апр 24th, 2024

Порошенко метит на пост мэра КиеваНесмотря на то, что вопрос с датой проведения выборов мэра Киева еще не решен, политические силы активно работают над тем, чтобы определить своих кандидатов, которые поборются за этот пост. В то время как в Партии регионов уверяют, что их единственный кандидат – Александр Попов, в кулуарах парламента появились разговоры о том, что баллотироваться на пост столичного градоначальника будет Петр Порошенко.

Причем на правах анонимности представители Партии регионов рассказывают, что Порошенко этот вопрос обсуждал на Банковой и получил одобрение от президента Украины, который посоветовал ему присоединиться к оппозиции, а уже потом объявить о желании бороться за пост мэра Киева.

Но схожую информацию озвучивают и представители оппозиции, которые рассказали о недавней встрече Петра Порошенко с главой фракции «Батькивщина» Арсением Яценюком, который также посоветовал ему выдвинуть свою кандидатуру на выборах в столице Украине. Правда, сам Порошенко пытается не комментировать эту ситуацию, ссылаясь на то, что еще не назначена дата выборов.

Не смог ничего конкретного о планах Порошенко рассказать и лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, который мог бы и сам баллотироваться на выборах мэра столицы.

«Я впервые от вас это слышу, поэтому ничего не могу сказать, хотя к Порошенко хорошо отношусь. Кстати, а он сейчас в правительстве?» — ушел от ответа Кличко.
Ранее же Виталий Кличко дал понять, что еще не отказался от идеи побороться за пост градоначальника Киева, поскольку от столицы «зависит очень многое, и все процессы начинаются из Киева». Яценюк и Кличко признались, что научились на прошлых ошибках, когда на последних выборах сразу несколько кандидатов позиционировали себя как противников власти.

«Потому что когда в последний раз Турчинов баллотировался, баллотировался и Кличко, но, в конце концов, выиграл Черновецкий. Мы не должны наступать на те же грабли. Мы не должны делать те же ошибки», — подчеркнул Виталий Кличко.

Известный политолог Вадим Карасев, комментируя эту ситуацию, указал, что нет ничего удивительного в том, что оппозиция и Партия регионов готовы поддержать Петра Порошенко, который имеет хорошие шансы на победу и с приходом на пост мэра столицы устроил бы все политические силы.

«У ПР нет стопроцентно проходного кандидата. Если Попов проиграет выборы, то это станет серьезным ударом для партии. А с Порошенко они смогут наладить отношения, он ведь уже работал в правительстве. Оппозицию он тоже устроит — для них он политически нейтральный. Киевляне его тоже поддержат. А самому Порошенко нужен масштаб. Он сейчас в странной ситуации — своей фракции нет, в чужую вступать не хочется. В Киеве он реализует свои амбиции. Но ему нужны все полномочия — и мэра, и главы КГГА. Пойдет ли на это ПР, не знаю, может, они захотят подстраховываться своим главой администрации», — поделился своим мнением Карасев.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x