Сб. Апр 20th, 2024

Магера считает парламентские выборы слишком эмоциональнымиНачало предвыборной кампании было испорчено судебными исками против членов Центризбиркома, пишет LB.UA.

Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

По его словам, выборы Президента Украины 2009-2010 годов и парламентские выборы 2006-2007 были достаточно легкими по сравнению с парламентскими выборами этого года.

"На этих же парламентских выборах все проходит довольно напряженно. Появилась определенная эмоциональная составляющая, связанная с судебными производствами в отношении членов Центральной избирательной комиссии. Эта нервная составляющая и испортила начало хода избирательного процесса", — сказал Магера.

По его словам, основными проблемами в начале избирательной кампании народных депутатов Украины стали противоречия в законе о выборах.

"Закон принимался не во время постатейного второго чтения, а в целом. Учитывая это, там появились нормы, которые противоречат друг другу, есть определенные пробелы. В частности, что касается формирования окружных избирательных комиссий. Их качество могло бы быть и лучше, если бы законодатель не разрешил участвовать в жеребьевке партиям, которые не выдвигали кандидатов по одномандатному общегосударственному округу. Тогда была бы не 81 партия, а 22. Возможно, это улучшило бы ситуацию. В то же время я не могу сказать, что ситуация с окружными избирательными комиссиями — плохая или неудовлетворительная. Я просто считаю, что она могла бы быть лучше", — отметил член ЦИКа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x