Чт. Апр 18th, 2024

Языковый закон не работает на национальную идеюНедавно принятый Закон Украины "Об основах государственной языковой политики" не работает на национальную идею.

Такое убеждение выразил президент Украины в 1994 — 2005 годах Леонид Кучма, отвечая на вопросы корреспондента УКРИНФОРМа.

"Этот закон не работает на национальную идею и независимость украинского государства. Я думаю, что сегодня — нет. Я все время был сторонником того, что язык государственный должен быть одним, и не имел в этом плане никаких сомнений", — подчеркнул Кучма.

По его мнению, проблема региональных языков слишком политизируется и решается несвоевременно. "Если более подробно подходить к Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, то к этой проблеме следовало бы подходить, когда мы крепко станем на ноги, когда в обществе будет согласие. А вот когда мы на этом делаем политику — это не то время, когда нужно это делать", — отметил экс-президент.

Он также считает, что закон вызывает немало вопросов и его нужно очень внимательно пересмотреть. "Нужно внимательнее посмотреть на этот закон, потому что когда мы сегодня говорим, что в течение трех месяцев будем вносить в него изменения, то возникает вопрос: он работает или не работает?" — сказал Кучма.

"Это головная боль сегодня для всех политиков и особенно для президента — потому что на нем в первую очередь лежит ответственность. Нужно сегодня искать из этого всего какой-то цивилизованный выход. Нужно сделать попытку сесть за стол и найти что-то конструктивное", — подчеркнул экс-президент.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
8 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Svidomor
Svidomor
11 лет назад

Гнида. Думает, что нам отшибло память и мы не помним, как он влез в кресло Президента — обещая сделать русский язык официальным.
Эти обязательства он не выполнил, и если бы Украина была бы правовым государством, то ему пришлось бы мотать срок — за мошенничество и злоупотребление доверием.
Жель, что эта гнида не только на свободе, но еще и имеет наглость поучать им обманутых.

марина
марина
11 лет назад

в нашей стране не национальные идеи, А ЛЮДИ ЖИВУТ  ВПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ И РУССКОГОВОРЯЩИХ БОЛЬШАЯ ПОЛОВИНА И МЫ ИМЕЕМ ПРАВО, ЧТОБЫ ЯЗЫКУ БЫЛ ПРИДАН ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ,А НЕ ПОВАЛЬНОЕ СОКРАЩЕНИЕ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ШКОЛ. ДОЛЖНО БЫТЬ ГОСУДАРСТВО ДЛЯ ЛЮДЕЙ ,А НЕ НАОБОРОТ. ДОЛОЙ ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ ИНТРИГИ!!!!!

Вячеслав Киричок
Вячеслав Киричок
11 лет назад
Reply to  марина

 А в чому відмінність офіційної мови від державної? Тільки у назві. Не обманюйте себе і інших.

Ivan
Ivan
11 лет назад

Свидомор! Что с тобой? Устал от жизни бренной? Память у него долгая. помнится пахан ваш московская шавка янукович, обещал быть президентом всей страны, а стал презиком енакиево и московских монголоидов, оккупировавших Русь=Украину. 

Александр Бойцов
Александр Бойцов
11 лет назад

Хватит людям мозги пудрить- что такое национальная идея! Это не язык, в конце концов,а безопасность, достойная жизнь всех граждан и уважение во всем мире!

Krepetro
Krepetro
11 лет назад

Хорошая мысля приходит опосля.)
Хто, як не Кучма, поклав початок цього мовного розбрату, коли в боротьбі за президенство оголосив, що «язик» повинен мати такий же статус, як і «мова».

Роман
Роман
11 лет назад

Ты это об  чем чешешь,Марина? О каком закрытии русских школ ты говоришь?ПРежде,чем что-то писать- немножко вникни в тему

Alex Eisman
Alex Eisman
11 лет назад

Поставив ВВП страны практически на колени, причастные к разворовыванию и обнищанию страны продолжают рассусоливать о национальной идее. И вспоминают при этом то мову, то флаг, то гимн, но, заметьте, ни один из этих казнокрадов не вспоминает о благосостоянии народа и при этом всю жизнь сидят у власти. Парадоксы…

8
0
Would love your thoughts, please comment.x