Пт. Апр 19th, 2024

Ляшко хочет показать России «Кузькину мать» Лидер Радикальной партии, народный депутат Олег Ляшко считает, что в ответ на экономическую агрессию России Украина должна безотлагательно начать переговоры с Великобританией, США, Францией и Китаем на предмет усиления действующих гарантий национальной безопасности Украины. С соответствующим предложением Ляшко обратился к Президенту Украины и министру иностранных дел, сообщила пресс-служба политика.  

«Украина должна идти в контрнаступление ради сохранения собственной государственности», — уверен Олег Ляшко, который является членом группы по межпарламентским связям с Российской Федерацией. — Шаг России является не только не дружественным по отношению к соседнему государству. Это акт агрессии против суверенитета Украины, поскольку грубо нарушает положение 3 «Будапештского меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия», по которому страны-гаранты безопасности Украины обязались воздерживаться от экономического давления».

Со слов политика, требование «Газпрома» уплатить 7 миллиардов долларов за недобор природного газа вызывает шок. Особенно после того, как Украина подписала в 2009 году один из самых невыгодных газовых контрактов в Европе, после своевременной оплаты в течение последних трех лет счетов за потребленный российский газ, после заключения Харьковских соглашений, которыми российскому Черноморскому флоту предоставлено разрешение на базирование в Севастополе до 2042 года. «С начала 2013 года Украина начала председательство в ОБСЕ — и это дает нам шанс начать активную кампанию, в том числе информационную, о необходимости заключения нового многостороннего договора по предоставлению Украине реальных юридически обязывающих гарантий национальной безопасности. Это позволит сделать Украину и Европейский континент более безопасным и стабильным, вычеркнув слова «диктат» и «шантаж» с внешнеполитической концепции России», — считает лидер Радикальной партии.

Напомним, ранее Олег Ляшко обратился с письмом к руководителям всех парламентских фракций и внефракционным народным депутатам с предложением проведения внеочередной сессии Верховной Рады из-за угрозы экономическому суверенитету Украины и ее национальной безопасности в связи с последними шагами России.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x