Пт. Апр 26th, 2024

Лутковская просит Литвина о публичном обсуждении закона, которым можно сажать за клеветуУполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская направила открытое письмо к руководству парламента относительно принятия в первом чтении проекта Закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины касательно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Г-жа Лутковская напомнила, что 2 августа Уполномоченным ВР по правам человека было обнародовано заключение о нецелесообразности принятия такого законопроекта, в котором, в частности, было отмечено, что некоторые положения проекта Закона не соответствовали международным обязательствам, которые Украина взяла на себя в вопросах соблюдения прав человека.
«В этом заключении, в частности, было отмечено, что с 2001 года уголовное законодательство Украины не предусматривает ответственности за клевету и оскорбление, и еще в 2001 году украинский законодатель решил декриминализировать диффамацию, тем самым выполнив обязательства, взятые на себя Украиной при вступлении в Совет Европы», – сказано в письме.
Омбудсмен напомнила, что такое решение приветствовалось ПАСЕ, а также Комитетом ООН по правам человека по итогам рассмотрения Пятого периодического отчета Украины о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах.
Предложенные законопроектом санкции являются, по мнению уполномоченного, чрезмерными, что может привести к существенному ограничению свободы слова и может иметь сдерживающий эффект в деятельности средств массовой информации.
«Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание большой общественный резонанс, вызванный принятием в первом чтении этого законопроекта, обращаюсь к руководству Верховной Рады с предложением о совместной организации публичного обсуждения проекта Закона № 11013 при участии народных депутатов Украины, отечественных и зарубежных экспертов, представителей неправительственных организаций и СМИ», – говорится в письме.
Как сообщал НБН, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении за основу законопроект № 11013, которым предлагается ввести уголовную ответственность за клевету. «За» проголосовало 244 из минимально необходимых 226 народных депутатов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x