Чт. Мар 28th, 2024

Лукашенко передумал забирать Калининград у Путина

Александр Лукашенко заявил об отсутствии планов на присоединение Калининградской области к Беларуси.

Об этом он сказал на встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, сообщает официальный сайт главы Беларуси.

«У некоторых наших врагов, в том числе в России, и в Беларуси их хватает, идут разговоры о том, что Лукашенко хочет чуть ли не Калининградскую область присоединить к Беларуси. Поверьте, у меня таких планов нет», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, еще во времена Советского Союза сложилась добрая практика, когда Беларусь «помогала Калининградской области, мы никогда ее чужой не считали».

«А в каком составе, в каком государстве будет Калининградская область при таких подходах, наверное, не столь важно», — отметил Лукашенко. 

Он предложил расширять белорусское присутствие в сфере строительства: «особенно в преддверии 2018 года, когда вся Калининградская область будет готовиться к чемпионату мира по футболу. Это хорошее мероприятие, которое любому региону всегда дает толчок к развитию», — отметил Лукашенко. 

«У нас по Калининграду позиция еще более жесткая, чем у российского руководства. Я считаю, что это наша земля. В хорошем смысле этого слова. Я не претендую на то, чтобы завтра забрать Калининград, но если можно было бы — то с удовольствием», — сказал тогда президент Беларуси.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x