Чт. Апр 25th, 2024

B05FQbwIEAAhWt0

Лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко обнародовал текст законопроекта «О национальной полиции». Соответствующий документ опубликован на сайте партии.

В частности, согласно законопроекту, «национальная полиция в Украине — государственный правоохранительный орган, деятельность которого направлена на реализацию государственной политики в сфере: защиты прав, свобод и законных интересов граждан Украины, иностранных граждан, лиц без гражданства, защиты объектов права собственности, противодействия преступности, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности».

Сотрудник полиции определяется как «гражданин Украины, который находится на службе в Национальной полиции, имеет присвоенное в установленном порядке специальное звание, занимает соответствующую должность, осуществляет установленные для этой должности полномочия, непосредственно связанные с реализацией задач и выполнением функций, возложенных на полицию».

В законопроекте отмечается, что «полиция состоит из подразделений уголовной полиции, полиции общественной безопасности, транспортной полиции, дорожной полиции, полиции охраны, судебной полиции».
Также, согласно тексту документа, будет существовать «полицейская комиссия – коллегиальный орган Национальной полиции, главных управлений и управлений полиции, который уполномочен осуществлять спецпроверку при принятии в Национальную полицию, конкурс для назначения на должность, дисциплинарное расследование».

Полностью текст законопроекта можно увидеть здесь.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x