Пт. Мар 29th, 2024

Луценко будет искать правду в ЕвропеЭкс-глава МВД Юрий Луценко считает бесполезным обращение в Высший специализированный суд для восстановления своих нарушенных прав. Поэтому защита бывшего министра готовит иск в Европейский суд по правам человека.

Как сообщает «Пресса Украины», адвокат Алексей Баганец пояснил, что у них есть достаточно доказательств неэффективности украинского судопроизводства, о чем можно судить по кассационной жалобе на приговор Печерского суда в Высший спецсуд, которую подали еще семь месяцев назад. Защита Луценко уверена, что власть просто пытается затянуть процесс.

«Заявление в Евросуд у нас уже готово в черновом варианте. Но дело в том, что пока еще мы его согласовываем. Во-первых, между собой: я, мой коллега адвокат Игорь Фомин. Во-вторых, потом конечный вариант надо еще согласовать с Луценко. Но, думаю, что в феврале мы ее отправим», — рассказал адвокат.

Алексей Баганец считает, что защите Луценко удастся убедить ЕСПЧ в ускоренном порядке провести рассмотрение жалобы. Тогда решение может быть уже спустя 3-6 месяцев после подачи апелляции. Правда, далеко не все зависит от действий адвокатов, а затягивать разбирательства украинские власти смогут и в Европейском суде.

«Но это не от нас зависит. Это зависит от того, как себя поведет Европейский суд: как они будут дело рассматривать — письменно или устно слушать. А также — от того, как будут проходить коммуникации с Украиной, будет Украина затягивать ответы на поставленные Европейским судом вопросы», — отметил Алексей Баганец.

Напомним, что во время «Диалога со страной» Виктор Янукович пообещал не затягивать с вопросом содержания за решеткой Юлии Тимошенко и Луценко сразу после того, как дела лидеров оппозиции рассмотрит Высший спецсуд. Этим заявлением глава государства дал понять, что для выхода из-за решетки экс-министр МВД должен будет обратиться к президенту с просьбой о помиловании. Но адвокат и жена Луценко сразу же заявили, что он не намерен просить о помиловании, поскольку это будет косвенным признанием вины.

«Я убежден, что это дело в Евросуде мы выигрываем. Но дело во времени. Потому недаром Высший спецсуд затягивает рассмотрение этой жалобы», — резюмировал адвокат Юрия Луценко.

Стоит отметить, что ранее Европейский суд по правам человека признал задержание и арест Юрия Луценко таковым, что нарушает Европейскую конвенцию о защите прав человека. Несмотря на многочисленные апелляции украинской стороны, ЕСПЧ оставил свое решение в силе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x