Пт. Мар 29th, 2024

Лавров пожаловался Керри на "Правый сектор"Неспособность и нежелание киевской власти положить конец насильственным действиям «Правого сектора» и других ультранационалистов, которые уже привели к человеческим жертвам, ставят под угрозу выполнение положений Женевских соглашений, пишут Вести.

Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в телефонном разговоре с государственным секретарем США Джоном Керри, — передала пресс-служба российского МИД.

Он призвал госсекретаря «повлиять на Киев», чтобы «прекратить аресты и освободить из-под стражи активистов движения протеста в юго-восточных регионах Украины».

Лавров также выразил необходимость «побудить нынешнее украинское руководство к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств, что позволило бы начать деэскалацию обстановки».

Российский дипломат подчеркнул необходимость скорейшего запуска конституционной реформы «с полноценным участием всех основных политических сил и всех регионов страны».

Ранее МИД России напомнил о необходимости разоружать «Правый сектор»

«Руководители, назначенные Верховной Рады заявляют открыто, что Женевские договоренности не распространяются на Майдан, потому что, видите ли, киевский горсовет принял решение, что Майдан можно сохранить и что он действует легитимно», — сказал Лавров, уточнив, что для Москвы это  абсолютно неприемлемо. Также Лавро добавил, что Женевские соглашения предусматривают амнистию, но, по его словам, т.н «народного губернатора» Донецка Павла Губарева это не каснулось, а власти Украины продолжают арестовывать «политических выдвиженцев» востока Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x