Пт. Апр 19th, 2024

Л.Кожара проинформировал своих коллег из Ирана, Германии, Польши, Нидерландов о внутриполитической ситуации в Украине31 января Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара начал визит в Германию для участия в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, в ходе которой проинформировал своих коллег из Ирана, Германии, Польши, Нидерландов о внутриполитической ситуации в Украине. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МИД.

Первым мероприятием программы стала встреча с Министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Зарифи.

Леонид Кожара поздравил своего коллегу с прогрессом, достигнутым Ираном в рамках переговоров с группой 5+1.

Во время встречи стороны обсудили перспективы углубления двустороннего сотрудничества в сфере самолетостроения, энергетики и сельского хозяйства. Министры также договорились в ближайшее время определить дату проведения очередного заседания двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В рамках визита в Германию Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара также встретился с Министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Во время встречи стороны обсудили внутриполитическую ситуацию в Украине. Стороны подтвердили важность усилий по стабилизации ситуации в Украине с целью избежания любых проявлений насилия.

Глава внешнеполитического ведомства Украины проинформировал немецкого коллегу о шагах, которые осуществляются с этой целью. Министр пригласил Ф.В.Штайнмайера посетить Украину в удобное для него время.

Кроме того, Леонид Кожара провел встречу с Министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским.

Министры подтвердили стратегический характер сотрудничества между двумя государствами.

Особое внимание во время встречи было уделено внутриполитической ситуации в Украине. Сикорский высказался за как можно скорейшее урегулирование политического кризиса в Украине мирным путем.

Во время встречи также были обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара также проинформировал министра иностранных дел Нидерландов Франса Тиммерманса о внутриполитической ситуации в Украине и заверил в твердой настроенности руководства Украины на решение политического кризиса мирными средствами.

Министр иностранных дел Нидерландов выразил понимание сложности нынешней ситуации, подчеркнув необходимость демонстрации ответственности всеми участниками переговорного процесса. Как подчеркнул Франс Тиммерманс, Нидерланды, как и ЕС в целом, глубоко заинтересованы в скорейшем урегулировании ситуации в Украине и готовы оказывать необходимую поддержку.

Во время встречи был также обсужден дальнейший диалог между Украиной и ЕС.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x