Чт. Апр 25th, 2024

В Думе запереживали, что Украина может стать бикфордовым шнуром к России. Оценив события последних месяцев, как «неонацизм», решили защититься от него, приняв соответствующие законы.

Пять лет, пролежавший на полке законопроект об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма, сегодня снова подали на утверждение в Госдуму. Ранее в законопроекте шла речь об антигитлеровской коалиции, но в новом варианте этот смысл был утрачен, а под «реабилитацией нацизма» подразумевается публичное «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала», а также «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны». Законопроект предусматривает наказание за реабилитацию нацизма с помощью СМИ.

Автором законопроекта является глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая. Она весьма туманно объяснила причину реанимирования припавшего пылью законопроекта. Но, тем не менее, на заседании Патриотической платформы его одобрили единогласно.

В выступлениях упоминался телеканал «Дождь», писатель Виктор Суворов, выдвинувший альтернативную концепцию роли СССР во Второй мировой войне и украинские протестующие, как представители «неонацизма».

Представитель общественной организации ветеранов «Боевое братство» Геннадий Шорохов заволновался, что протест может перекинуться и в Россию. «Украинцы перестали считать себя нацией, победившей фашизм. Если бы этого не произошло, то не было бы и Майдана», — заявил Шорохов. «То, что происходит в Украине, – это предательство элит», — добавила Яровая.

Первый вице-президент организации «Мир без нацизма» Валерий Энгель был еще оригинальней, предложив внести дополнение о мерах и санкциях не только для тех, кто пропагандирует нацизм в России, но и для тех, кто делает это за рубежом.

Добавил пылу дискуссии лидер украинской общественной организации «Славянская гвардия» Владимир Рогов, заявив, что «украинская молодежь ездит в Прибалтику – учится стрелять, воевать», а в стране крепчает национализм.

«Украина – это бикфордов шнур, который ведет к России, — завершил речь Рогов. – Я надеюсь, российское общество сможет дать отпор и примет правильные законы, хотя бы морально поддержав наших ребят».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x