Чт. Мар 28th, 2024

Кучма не успел доказать причастность Тимошенко к убийству ЩербаняФакт перечисления средств со счетов Юлии Тимошенко на счета экс-премьера Павла Лазаренко и последующее их перечисление убийцам народного депутата Евгения Щербаня в 1996 г. был известен давно, но его расследованию помешала «оранжевая революция». Об этом сегодня на 9-й Ялтинской встрече журналистам заявил бывший президент Леонид Кучма.

«В прессе было – это всем известно, не только мне, что со счетов Юлии оплачено… Прокуратура занималась, но потом вышли вы на улицы и сказали, что Юлия – святая. Вы же не дали возможности расследовать это преступление «, – сказал он.
В то же время г-н Кучма отметил, что не обладал достаточными доказательствами причастности Тимошенко к убийству Щербаня.
Напомним, сегодня экс-майор СБУ Николай Мельниченко заявил, что в записанных им разговорах заказчиком убийства Евгения Щербаня называется экс-премьер Павел Лазаренко, а оплату за убийство совершили Петр Кириченко и Юлия Тимошенко.
Напомним, сегодня Николай Мельниченко обнародовал информацию о том, что заказчиком убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня был экс-премьер Павел Лазаренко, а оплату за убийство осуществили Петр Кириченко и Юлия Тимошенко.
Вчера Николай Мельниченко в Вашингтоне собирался дать «сенсационную пресс-конференцию» о подробностях убийства г-на Щербаня.
Напомним, народный депутат Евгений Щербань был убит 3 ноября 1996 года, когда сошел с трапа самолета. Киллеры Вадим Болотских и Геннадий Зангелиди проникли на территорию Донецкого аэропорта, переодевшись в форму персонала. Болотских сделал первый выстрел – в затылок депутату, когда тот стоял возле автомобиля.
Вслед за этим беспорядочную стрельбу из автомата открыл Зангелиди, смертельно ранив жену Евгения Щербаня – Надежду Никитину и 2 работников аэропорта. Руслан Щербань, который был вместе с отцом, чудом остался жив.
Следствием и судом было установлено, что расстрел народного депутата организовала мощная и беспощадная криминальная группировка Кушнира – Рябина – Алиева.
Отметим, что Ренат Кузьмин не раз заявлял о том, что у ГПУ есть подтверждение того, что убийство Евгения Щербаня заказала Юлия Тимошенко. В то же время, генеральный прокурор Виктор Пшонка отмечал, что Юлия Тимошенко проходит по делу об убийстве Щербаня в качестве свидетеля.
По мнению Александры Кужель, Юлия Тимошенко не причастна к убийству г-на Щербаня. «Мы все знаем, кто тогда командовал, о чем говорить?» – намекнула политик.
5 апреля 2012 года Генпрокуратура возобновила расследование уголовного дела по факту убийства Щербаня. Поводом послужило заявление сына народного депутата Руслана Щербаня и документы, которые он передал следствию.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Pro
Pro
11 лет назад

А миллионное состояние у него появилось из воздуха!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x