Вт. Апр 16th, 2024

Около недели назад руководитель донецкой областной организации «Комитета избирателей Украины» Сергей Ткаченко, опасаясь расправы со стороны местных сепаратистов, был вынужден уехать из Донецка. 24 июня он принял участие в дискуссии в Берлине и ответил на вопросы парламентского корреспондента DW Никиты Жолквера.

DW: Господин Ткаченко, многие наблюдатели не ожидали, что лидеры сепаратистов — так их называют одни — или — по другой терминологии — ополченцы на востоке Украины согласятся на предложенное Петром Порошенко временное прекращение огня. Для вас это тоже стало сюрпризом?

Сергей Ткаченко

Сергей Ткаченко

Сергей Ткаченко: Нет, но важно понимать намерения сторон этого конфликта. По моему глубокому убеждению, эти намерения не совпадают. В моей терминологии ополченцы и сепаратисты называются террористами. Никак иначе нельзя называть людей, взявших в руки оружие и направивших его на мирное население. Поэтому я думаю, что они просто хотят использовать это время для перегруппировки сил и наведения порядка в собственных рядах.

— А те люди, которых вы называете террористами, это кто? Все ли они управляемы из Москвы?

— Я думаю, что вся эта система, безусловно, управляема, хотя в России ее пытаются показать самостоятельной стороной, которая может участвовать в переговорах. Но из этой системы не только уши торчат, за ней тянется огромный хвост — оружия, военных экспертов, наемников из России. Вместе с тем нельзя утверждать, что все эти люди — из России. По нашим оценкам россиян среди них процентов 30. Остальные — это жители Донецкой области, которые в большинстве своем обмануты пропагандой.

— То есть, 30 процентов — люди в погонах, выполняющих задание. А можно ли более подробно охарактеризовать остальные 70 процентов?

— Это не элита Донбасса, это не люди среднего или высоко достатка или образования. Они не чувствуют принадлежность к украинскому государству, им все равно где жить, главное — как. Ими движут сиюминутные экономические выгоды, например, гонорары за участие в различных «мероприятиях».

Если же брать идейных сторонников, то это ностальгирующие по Советскому Союзу или чувствующие свою принадлежность не столько к Российской Федерации, сколько к эгрегору «Россия», некой ментальной русской абстракции. Они не говорят о том, что хотят жить в Российской Федерации, они хотят в Россию, а это для них несколько иное понятие. Но большая часть людей вообще не понимают, за что воюют и на чьей стороне.

— А насколько распространены на востоке Украины такие настроения, такой менталитет?

— В массах доминирует идея протеста. Но сами по себе эти 70 процентов никогда не взяли бы в руки оружие. В Донбассе никогда не было предпосылок для таких радикальных проявлений — при том, что пророссийские организации и движения здесь были всегда. Сыграл свою роль внешний раздражитель.

— Крым?

— Крым и российский фактор. Если бы не было российского участия, о военном конфликте и речи бы не было.

— Вы два десятка лет провели в Донбассе. Чего хотят жители этого региона?

— Могу привести результаты опроса в связи с референдумом 11 мая. Тогда действительно большое количество людей приняли в нем участие. И когда мы их спрашивали, за что голосовали, то они не могли ответить ни на вопросы об экономической программе инициаторов так называемой «Донецкой народной республики», ни о людях, поскольку на тот момент не было и никаких лидеров, за которыми, может быть, стоило бы пойти. Нам говорили, что они голосовали за лучшее будущее, что им все надоело, что их не слышат. То есть, классическое протестное голосование в обертке референдума.

— А насколько популярны в Донбассе идеи европейской интеграции Украины?

— К сожалению, в сознании жителей Донбасса по-прежнему доминируют стереотипы и предубеждения. Я не думаю, что жители нашей области, да и Луганской тоже понимают плюсы и минусы, объективные последствия того или иного развития событий. Они руководствуются мнением только тех, кому доверяют, а доверяют — средствам массовой информации, тиражирующим стереотипы.

— Иными словами, верят всему, что говорят по российскому телевидению?

— Роль СМИ огромна. Люди в Донбассе не привыкли анализировать информацию и делать собственные выводы. Они всегда опирались на некие внешние опоры. Такой внешней опорой для них долгое время была Партия регионов Виктора Януковича. Потом наступила внутренняя пустота, появилось желание вновь найти внешнюю опору, на которую можно было бы ориентироваться в формировании собственной позиции. В таком обществе очень легко манипулировать мнением людей, насаждать стереотипы и сталкивать их.

— Наверное, поэтому одним из пунктов мирного плана Порошенко стало восстановление вещания украинских теле- и радиоканалов в Донецкой и Луганской областях?

— В настоящий момент в Донецке украинского телевидения нет. Если нажимаешь соответствующую кнопку, получаешь сообщение, что канал отключен по требованию «Донецкой народной республики». То есть, осуществляется тотальный контроль над информационным пространством — не везде, но в городах под контролем сепаратистов. И я не уверен, что этот пункт плана Порошенко будет выполнен. Ведь намерение сепаратистов — не уйти с этой территории.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
фенікс
фенікс
9 лет назад

Уберите из этой войны деньги, причем с обеих сторон — и не известно с какой больше,- и на утро война закончится !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x