Чт. Мар 28th, 2024

Крымские татары забросали Симоненко яйцами Как пишет LB.UA около 50 крымских татар в данный момент протестуют на главной площади в Симферополе, требуя от лидера КПУ Петра Симоненко извиниться за свои слова о справедливости депортации татар с полуострова в 1944 году.

Протестанты встретили лидера КПУ с криками "Фашист, фашист!" и пытались несколько раз во время акции забросать Симоненко яйцами, однако охранник закрыл лидера Компартии зонтом.

Поводом для акции крымских татар стало выступление Симоненко в середине мая в Верховной Раде, где обсуждался проект закона о восстановления прав депортированных.

Он тогда заявил, что депортация татар не является преступлением и позволила избежать гражданской войны в Крыму.

"Сегодня на крымской земле находится неофашист. Этот человек несет зло Крыму, и таким людям здесь не место", — сказал журналистам первый заместитель председателя Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров.

Крымские татары выступали под своими голубыми национальными флагами и держали плакаты: "Симоненко — вон из Крыма", "Петра Симоненко — под суд!", "Нет возвращению сталинизма в Украине!".

На встречу Симоненко с избирателями также пришли около 300 сторонников КПУ. Они развернули красные флаги и транспаранты: "Нет коррупции", "Верните страну народу!".

Порядок обеспечивают более 100 милиционеров, в том числе сотрудники спецподразделения "Беркут".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x