Чт. Апр 25th, 2024

КПУ в процессе запрета. А Партия регионов?

Новость о том, что Министерство юстиции Украины подало в Окружной административный суд города Киева иск о запрете на территории Украины Коммунистической партии Украины, стало известно в тот же день – 8 июля. Интересно было дождаться реакции коммунистов.

Реакция оказалась предсказуемой. Петр Симоненко заявил, что попытки властей запретить деятельность украинской Компартии являются элементом борьбы с инакомыслием: «Очевидно, что завершающий этап борьбы с инакомыслием начат. Сейчас мы видим жалкие потуги нынешней власти дискредитировать КПУ. В заявлениях главы Минюста нет ничего, что бы имело что-то общее с деятельностью КПУ. О какой антиконституционной деятельности идет речь? Наша партия выступает исключительно за конституционные, политические методы борьбы».

Интересно, что юридический процесс запрета КПУ удачно совпал с подписанием Президентом Украины Петром Порошенко закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно уголовной ответственности за финансирование сепаратизма».

Статьи этого закона станут главной инкриминацией коммунистам.

«Речь идет о поддержке сепаратистов на востоке Украины, поддержку военной агрессии и захвата Крыма Российской Федерацией, призывы к изменению территориальной целостности и конституционного строя Украины, организации и проведении сепаратистских митингов, финансирования и обеспечения материально-технической базой, в частности оружием, террористических организаций, поддержку псевдо референдумов и фейковых республик на востоке Украины», — заявил Павел Петренко.

Коммунисты, правда, прикидываются белыми и пушистыми. По словам Петра Симоненко Компартия никогда не говорила о поддержке сепаратизма. «Мы выступаем за единую Украину и осуждаем любые проявления сепаратизма» — говорит Симоненко.

От поддержки аннексии Крыма Симоненко тоже открещивается: «Мы никогда такого не заявляли. Мы говорим, что представители нынешнего режима повинны в том, что Украина потеряла Крым».

Если посмотреть официальные заявления КПУ, то кроме поливания грязью Майдана, евромайдановцев и, особо рьяно, киевскую власть — ничего особенного. Но если прислушаться к выступлениям партийцев и постоянным призывам к России о помощи и введении войск, то можно найти очень интересные вещи.

В любом случае коммунисты не собираются сдаваться. КПУ планирует защищать свои права в европейских судах.

Во всей этой истории видна одна очень интересная мораль. Под новые статьи Криминального кодекса существует еще больше доказательств участия представителей Партии регионов – главного финансового двигателя сепаратизма на Востоке Украины, который с КПУ даже сравнить невозможно.

Вопрос пока риторический: регионалов когда запрещать будем…и судить? А то, судя по всему, они снова возвращаются. Или и не уходили вовсе?

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Богатырь
Богатырь
9 лет назад

Кибальчиши в лице Петренко , Наливайченко, уже зачищайте в месте с АТО, не спрашивая избирателей, всю оппозицию, а еще лучше проведите выборы под дулами автоматов во время АТО
Вы ведь свидомые » демократы», у Вас » ума палата», да и к власти уже чувствуется по полной дорвались
Только ответьте какие еще у Вас успехи, кроме крови Майдана, Одессы, потери Крыма, войны в Донбассе. Может курс по 12 и газ в два раза
Может хватит провоцировать Ваши «успехи»

фенікс
фенікс
9 лет назад

РигоАналы логически на грани исчезновения естественным путем, но нужно еще закрепить законодательно поражание в правах — как разворовавших страну, продавших Крым, организовавших и спонсировавших войну на востоке !!!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x