Ср. Апр 24th, 2024

Кожемякин предлагает Пшонке допросить президентаНачало недели ознаменовалось очередным интервью Рената Кузьмина, который заговорил о возможной причастности Юлии Тимошенко к 25 убийствам, которые были совершенны бандой Кушнира. Именно эту преступную группировку признали виновной в заказном убийстве экс-нардепа Евгения Щербаня. Теперь Генпрокуратура готовит обвинение и против Тимошенко по этому делу.

Не осталось без внимания прессы и заявление президента Украины Виктора Януковича, который подтвердил тот факт, что Тимошенко причастна к заказному убийству Щербаня. Все эти выпады в адрес экс-премьера вызвали бурю негодования у депутатов фракции БЮТ, которые после заседания согласительного совета призвали генпрокурора Виктора Пшонку допросить президента.
«Мы хотели бы, чтобы прокурор Пшонка вызвал как свидетеля и допросил господина Януковича, потому что если он знает очень много и обвиняет Тимошенко, то он, возможно, стоял где-то поблизости или что-то слышал. Я думаю, это будет справедливо, если ты что-то говоришь, а потом отвечаешь за свои слова. Мы советуем генеральному прокурору допросить президента», — заявил лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Помимо этого депутаты от фракции БЮТ выступают за создание временной следственно комиссии, которая бы занялась расследованием резонансных убийств в 1995-98 годах в Донецкой области, в то числе и нардепов Евгения Щербаня и Евгения Кушнарева. Интересует оппозиционеров и то, кто завладел имуществом убитых депутатов, что может помочь следствию выйти на заказчиков преступления. Кожемякин призвал поставить первым на голосование данный законопроект, чтобы не затягивать с решением проблемы.
Правда, это предложение было сразу же отклонено лидерами фракций и депутатских групп, но спикер парламент поставил вопрос на голосование. И ожидаемым был результат – необходимых 226 голосов законопроект не набрал. После чего Кожемякин обвинил коллег по Верховной Раде в том, что «никто не заинтересован в объективном расследовании этого вопроса».
С резкой критикой выступил и народный депутат Владимир Арьев в адрес Рената Кузьмина, которого он обвинил в преследовании невиновных. Арьев уверен, что в будущем заместитель генерального прокурора будет вынужден ответить за свои неправомерные поступки.
«И пусть Кузьмин не думает, что его все боятся, всему свое время. Пусть пока с ревом катается на одном из десятков своих супердорогих спортивных мотоциклов. Преследования невиновных, ограбление – никогда никого до добра не доводили. Бог все видит, ему не заплатишь», – подытожил Владимир Арьев.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x