Ср. Апр 24th, 2024

543285До выборов в Верховную Раду остались сутки. Но уже сейчас ясно: кто бы их ни выиграл, в проигрыше остается народ Украины.

На политическом манеже – все те же

Ничего неожиданного по итогам выборов не произойдет. На украинском политическом манеже останутся все те же. Разве что добавится несущественное количество новых лиц, которые вряд ли станут открытием нового состава парламента.

Из так называемых партий, которые больше похожи на кружки по интересам отдельных сильных личностей и их свиты, в Верховную Раду пройдут ПР, КПУ, УДАР, Объединенная оппозиция под названием «Батькивщина» и, возможно, «Свобода».

Носителями главной интриги являются депутаты-мажоритарщики, списочный состав коих процентов на 80 предсказуем. Отсюда следует неутешительный вывод: за что боролись – на то и напоролись.

ПР

Безоговорочным лидером административных симпатий является правящая партия – Партия регионов. Вряд ли какой-то другой политической силе удастся ее подвинуть с пьедестала, где она прочно обосновалась на первом месте.

Фракция ПР на первом этапе быстро пополнится большим количеством мажоритарщиков из числа «самовыдвиженцев» и, естественно, выдвиженцев партийно-региональных. От ПР будет назначен и спикер.

В этом вполне предсказуемом раскладе немалая «заслуга» и Объединенной оппозиции, которая вела свою предвыборную кампанию бездарно и невнятно.

Словом, должна установиться тишь да гладь. Но это единодушие будет обманчивым. И по мере приближения президентских выборов разногласия внутри правящей партии будут нарастать.

Но для избирателя они все равно будут не видны. Потому что главная сила этой структуры – в ее умении решать все свои проблемы внутри, не вынося сор из партийной избы на всеобщее обозрение и поругание.

КПУ

Коммунисты в этой избирательной кампании удивили многих. Во-первых, добротной рекламой. Пожалуй, их наружная реклама и телевизионные ролики – одни из лучших за все годы существования украинского парламентаризма.

Грамотно поступило руководство КПУ, отправив своих авторитетных «спикеров», таких, например, какКатерина Самойлик и Алла Александровская, баллотироваться на мажоритарные округа. Тем самым они могут добавить к количеству партийцев-списочников еще и энное число мажоритарщиков.

Таким образом, коммунистам на этом этапе удалось сделать то, что оказалось не под силу объединенным оппозиционерам.

Вне всякого сомнения, Петр Симоненко сотоварищи в новом парламенте, как и раньше, будут шагать с ПР в ногу. На свой «левый марш» они перейдут поближе к 2015 году. Но это будет скорее дань политической моде, чем реальная борьба за президентское кресло.

УДАР

Партия УДАР — главное открытие нынешних выборов. Можно по-разному оценивать политический успех Виталия Кличко, но нельзя не признать, что на оппозиционном фланге его УДАР был настоящим ударом. И от такого нокдауна Объединенная оппозиция оправится не скоро.

Не исключено, что к УДАРу примкнет часть независимых мажоритарщиков. А по мере приближения президентских выборов к этой фракции потянутся и нынешние оппозиционеры, которые пока ходят под ружьем Яценюка-Турчинова.

Объединенные под флагом оппозиции

Надеяться на появление «качановской узницы» на политическом Олимпе в ближайшие годы не приходится. А номинальный №1 в оппозиции – Арсений Яценюк – обыкновенный политический лузер, которому ничего не светит. Хотя сам он этого и не понимает. А зря.

В ближайший год объединенная оппозиция в парламенте окончательно разъединится. И никакие увещевания Юлии Тимошенко не смогут остановить процесс распада. Слишком уж амбициозные, но мало харизматичные господа объединились под ее партийным флагом.

О слабости политики оппозиционеров говорит хотя бы тот факт, что номинальные лидеры –Анатолий Гриценко, Александр Турчинов, Вячеслав Кириленко – предпочли «отсиживаться» в партийном списке, а не завоевывать победу на мажоритарном округе. И в этом коммунисты на голову их переиграли.

Вывод: объединенная оппозиция может «сливать воду». Ее лучшие времена уже прошли.

Свобода

Если «Свобода» по каким-то независящим от нее причинам наберет меньше 5% голосов — можно готовиться к большому шуму. Малочисленные, но идейно и духовно объединенные ее бойцы, в отличие от «Батькивщины», без боя не сдадутся.

Их многотысячный Марш борьбы, проведенный в Киеве 14 октября, впечатлил и насторожил одновременно.

«Свобода» не просто должна быть в парламенте, она обязана там быть! Хотя бы потому, чтобы не дать почивать на лаврах партии власти. В отсутствие Тимошенко, Олег Тягнибок, Ирина Фарион и Ко станут одними из самых ярких оппозиционных спикеров. Этим самым они будут выгодно отличаться от компромиссной политики, которую поведут в новой ВР депутаты от УДАРа.

Те, кому парламент только снится

Наталья Королевская и ее «Украина – Вперед!» сможет попасть в ВР только при очень странном стечении обстоятельств. Но так как массовых фальсификаций, скорее всего, удастся избежать, то г-же Королевской останется только пожелать спокойствия и терпения. Пусть вспомнит пример «Команды Озимого поколения». Тогда и ВалериюХорошковскому и Инне Богословской было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.

Но прошло какое-то время, и они снова оказались на плаву. Потому что – не тонут!

Остальные политические проекты, не попадающие в парламент, не попадают и в наш обзор.

Кто виноват и что делать?

Виноваты, прежде всего, мы сами — рядовые украинцы. Из наших голосов плетут себе паутину власти политические пауки, суть которых у всех одна — власть для самих себя. Разница только в «паучьей» окраске.

У одних спинка — бело-голубая, у остальных — с оттенками красного: чисто красные, красно-черные, бело-красные и красно-белые. Остальные политические семьи этих «кровососов» настолько слабы, что их окраска никому ничего не скажет.

Народ Украины, по Конституции, является носителем власти. А на самом деле наш народ носит на своей спине не власть, а пауков – партийных. А теперь еще и новый вид прилип — мажоритарщики.

Добравшись до вожделенной Верховной Рады, наши избранники будут себя вести, как пауки в банке. Не верите? Не пройдет и месяца, как мы станем свидетелями очередной потешной «войнушки».

Под куполом Рады (так и подмывает написать – «цирка») оппозиционеры будут выяснять, кто у них первый среди равных. Политических мускулов у Арсения Яценюка, наверняка, не хватит, чтобы перетянуть на себя канат, другой конец которого будет у Виталия Кличко.

Теоретически, политической группировке ЯценюкаТурчинова может помочь Олег Тягнибок со своими «свободными» штыками. Но последнему еще нужно преодолеть 5%-ный барьер, чтобы «Свобода» могла гордо именоваться парламентской партией.

А провластная часть партийно-структурированного парламента начнет всеми правдами и неправдами перетягивать на свою сторону депутатов-мажоритарщиков. И это будет отдельный акт марлезонского балета.

Купившись, кто на пресловутую гречку, а кто на популистские обещания, маленький украинец на какое-то время притихнет в ожидании чуда. Но чуда, увы, не произойдет.

Холодная гражданская война, начатая украинскими политиками в прошлом десятилетии, получит новый импульс. И продлится, как минимум, до президентских выборов 2015 года.

Что делать в таком случае маленькому украинцу? Учить Конституцию. Пытаться отстаивать свои интересы в правовом поле. А главное – заставить вновь избранных «слуг народа» осознать, что они – действительно наши слуги, а не властелины всего, что находится на территории под названием Украина.

Источник: www.news24ua.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x