Пт. Апр 19th, 2024

Коммунисты требуют языкового референдумаКомпартия Украины предлагает президенту Виктору Януковичу объявить всеукраинский референдум по предоставлению русскому языку статуса второго государственного, пишет ТСН.

"Мы видим только один путь решения этого вопроса — это изменение Конституции через референдум. С учетом того, что сегодня действует решение суда, которое признает легитимными ранее собранные 4,2 млн подписей и обязывает президента провести референдум. Это действующий акт, и мы бы рекомендовали президенту Януковичу взять за основу эти данные и объявить о проведении референдума по приданию русскому языку статуса государственного", — сообщил нардеп Евгений Царьков. Народный депутат напомнил, что оппозиция заявляла о своем намерении отменить закон об основах государственной языковой политики в случае своего прихода к власти.

"Все то, что можно отменить большинством голосов народных депутатов, не является стабильной нормой, его может отменить очередная власть. Мы поддерживаем любые документы, которые укрепляют статус русского языка и языков национальных меньшинств. Первоначально этот законопроект был слаб, но сейчас, когда в нем прописали статью о том, что органы местного самоуправления по просьбе общины может предоставлять другой языку статус регионального, он стал более качественным", — сказал Царьков.

Также он выразил уверенность, что президент подпишет закон об основах языковой государственной политики.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Николай
Николай
11 лет назад

 Кожен українець повинен говорити на телячій мові !

Ferodot
Ferodot
11 лет назад

Не треба ніяким язикам надавати статусу ригі-анальних! А язик лєніна-сталіна має посинілий теліпатися на вітрі.

Kulim
Kulim
11 лет назад
Reply to  Ferodot

Да и все должны быть счастливы, а кто не будет, того мы в бараний рог завернем.

Bronislav Chudovskyy
Bronislav Chudovskyy
11 лет назад

референдум провести за счёт коммунистов и аналов.вопросов должно быть пять.Народу Украины нужны:1й-коммунисты (да)(нет) 2й-ПР (да)(нет),3й-оппозиция (да)(нет),4й-(язык)(мова)5й-подарить их всех (России)(Китаю)(Украине)

4
0
Would love your thoughts, please comment.x