Пт. Мар 29th, 2024

Коммунисты срывают переговоры по меморандуму в Верховной Раде. С регионалами остается договориться по вопросу языка. Об этом сообщил на брифинге и.о. главы фракции Батькивщина Сергей Соболев, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.

«Возможно, это моя личная оценка, но, на мой взгляд, коммунисты срывают подписание заявления и меморандума. Это полная деструкция. Они фактически срывают переговоры на уровне глав фракций у главы Верховной Рады», — сказал он.

Позиция регионалов, по словам Соболева, более конструктивна. Единственное расхождение касается имплементации решения по языковому вопросу.

«Все понимают, что нет притеснения российского языка, не стоит вопрос невозможности обучения на русском языке либо на других языках национальных меньшинств. Нет проблем с информационным обеспечением, возможностями культурного развития. Вопрос в другом. К сожалению, спекуляция на языковом вопросе сейчас требует другой адекватной реакции, и эта реакция заключается в следующем: она должна быть выписана в очень конкретных вещах в законе, который регулирует языковый вопрос. Этот вопрос должен быть выписан не путем или-или, то есть, украинский или русский, украинский или венгерский, украинский или какой-либо другой язык, а это должно быть выписано — украинский и… (русский, какой-либо другой язык — ред.). Я думаю, позиция, выписанная таким образом, позволит нам получить подписи всех фракций в парламенте, хотя на подпись коммунистов я не надеюсь», — сказал он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x