Пт. Мар 29th, 2024

 Колесниченко потребовал от Пшонки лишить "свободовца" мандатаВадим Колесниченко просит Генпрокуратуру инициировать лишение депутата от «Свободы» Олега Панькевича неприкосновенности и привлечь к ответственности за возможное разжигание межнациональной вражды. Так, как Олег Панькевич участвовал в перезахоронении воинов СС «Галичина».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Партии регионов, передает Цензор.НЕТ.
Согласно сообщению, Колесниченко обратился в Генпрокуратуру с обращением привлечь к ответственности группу лиц, в частности Панькевича, за совершение действий, которые, подпадают под санкции ст. 300 и ст. 161 Уголовного кодекса ( разжигание межнациональной вражды).

«28 июля в селе Гологоры Золочевского района Львовской области неизвестными лицами во главе с народным депутатом Украины от политической партии «Свобода» Панькевичем Олегом Игоревичем состоялся процесс перезахоронения останков 16 членов дивизии СС «Галичина»… Как указано в СМИ, в процессе перезахоронения отдельные лица были одеты в форму солдат СС «Галичина» со всеми атрибутами немецких захватчиков (свастика, шлемы, нацистские орлы). Кроме того, производились выстрелы в воздух, звучали нацистские лозунги», — заявил Колесниченко.

«Считаю, что вышеуказанное антиукраинское и антигосударственное мероприятие направлено на подрыв национального единства, разжигание вражды путем пропаганды нацистской идеологии, надругательство над светлой памятью героев», — заявил Колесниченко.

«На основании изложенного требую от Генерального Прокурора Украины привлечь к уголовной ответственности организаторов и участников мероприятия… установить и привлечь к ответственности производителей нацистской символики; обратиться к Главе Верховной Рады Украины о возбуждении вопроса о лишении депутатской неприкосновенности народного депутата Украины Панькевича О.И. и привлечения его к уголовной ответственности по ст.ст. 300, 161 Уголовного кодекса Украины», — заявил Колесниченко.

Как известно, ранее Высший административный суд отменил депутатские полномочия Павла Балоги и Александра Домбровского.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ:

Кроме того без мандата остался и защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко и «регионал» Андрей Веревский.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x