Ср. Апр 24th, 2024

Кличко ставит условия президентуСоциологи уже отметили ранее рост рейтинга Виталия Кличко, что связано с блокированием работы Верховной Рады его фракцией, которая добилась принятия закона о персональном голосовании депутатов. А после того, как решением суда был лишен мандата нардеп Сергей Власенко за совмещение работы в парламенте с адвокатской деятельностью, фракция «УДАР» вновь заблокировала ВР.

Сторонники Кличко уже обозначили свою позицию по разблокированию работы Верховной Рады, но для этого требуется, чтобы президент Украины и Кабинет министров пришли в парламент с отчетом о ситуации в стране. Это требование озвучил первый заместитель главы Регламентного комитета Валерий Карпунцов. Он также напомнил, что отчет правительства – предусмотренная законодательством норма, которая стала игнорироваться последние годы.

«Основное требование «Удара» для разблокирования работы парламента, чтобы Президент пришел в Верховную Раду со своим правительством для отчета. Поскольку отчет этого старого-нового правительства предусмотрен законом о Кабинете министров. А депутаты так и не слышали отчета членов Кабмина, когда одни увольнялись, а другие министры были назначены. Такая процедура абсолютно законна, и она в рамках парламентского контроля», — заявил Карпунцов.

Нардеп отметил, что Виталий Кличко уже обращался по этому поводу к президенту Украины Виктору Януковичу, от которого оппозиция хочет услышать ответы на множество вопросов. Но пока что глава государства уходит от такой возможности, предпочитая наигранные спектакли с плачущими от радости украинцами под названием «Диалог с народом».

Но фракция «УДАР» настаивает на личном присутствии Януковича в парламенте для диалога с депутатами, а письменные послания главы государства, которыми он решил заменить общение, в стане оппозиции считают такими, что противоречат нормам Конституции.

Валерий Карпунцов отметил, что фракция «УДАР» готова обсудить с коллегами по оппозиции условия по разблокированию парламента. Поэтому ждет инициативы от лидеров двух других фракций, которые могут предложить свое видение ситуации.

«Мы примем участие в этом заседании. Наши позиции всегда согласовывались в рамках трех политических сил», — напомнил депутат.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Киев
Киев
11 лет назад

молодец Кличко,щеми межигорского хряка!!!

Лидия Малышко
Лидия Малышко
11 лет назад

Не придет.Струсит.

Алекс
Алекс
10 лет назад

Надоел этот Кличко. Прыгает везде, как дурачок отбитый… ((

3
0
Would love your thoughts, please comment.x