Чт. Апр 25th, 2024

72514 марта оппозиция начинает акцию «Вставай, Украина!». Об этом во время пресс-конференции заявил председатель фракции «Батькивщина»Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба партии.

А.Яценюк напомнил, что 9 марта возле памятника Шевченко оппозиция объявила о начале внепарламентской борьбы. «С этой недели мы начинаем всеукраинскую акцию «Вставай, Украина», — сообщил он. По его словам, это акция борьбы за экономические и политические права.

А.Яценюк сообщил, что акция «Вставай, Украина!» начнется в четверг, 14 марта, в Киеве. Акция запланирована в течение двух месяцев, а ее завершением будет всеукраинский марш в Киеве в День Европы — 18 мая.

«Мы хотим, чтобы люди высказали свою позицию, что они хотят перемен в этой стране, что они не хотят этого Президента, что у нас есть наш социально-экономический пакет, который должен быть немедленно выполнен», — подчеркнул он.

А.Яценюк отметил, что политическая цель этой акции — отставка Президента Виктора Януковича: «Мы прекрасно осознаем, что с этим Президентом и с этим режимом в стране не будет никаких изменений. Власть должна бояться людей, и мы хотим доказать, что люди будут защищать свои права, свою страну и свое будущее».

Он также подчеркнул, что одна из задач акции — это потеря Президентом поддержки в стенах Верховной Рады:«Сегодня в Верховной Раде у Януковича нет большинства. Считаю, если будет поднят протестный марш против этого Президента, то в том числе и ряд депутатов-мажоритарщиков, которые еще сегодня из страха нажимают кнопки за законы Януковича, в ближайшем будущем отойдут от его поддержки. Потеря Януковичем поддержки в Верховной Раде означает потерю его политического веса и один из первых и очень существенных шагов для его отставки».

Он также добавил, что «Вставай, Украина!» — это исключительно мирная акция. «Политическая зима Януковича завершилась. Теперь начинается оппозиционная весна», — подытожил А.Яценюк.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x