Пт. Апр 26th, 2024

Кличко против ТимошенкоГражданин Украины, имеющий судимость, не должен иметь право баллотироваться в президенты.

Об этом заявил нардеп от УДАРа Валерий Карпунцов в пятницу в эфире 5 канала.

«Странно, что мы этот вопрос обсуждаем. Как это, судимый человек может быть на высшем посту? А откуда управлять, из тюрьмы? Каким образом? Вообще это словоблудие в данном случае, не может быть такого в демократическом государстве», — заявил Карпунцов.

«Если можно смягчать, сказать, что человек, судимый за тяжкое преступление, насильственное преступление, преступление против прав граждан — если мы отпускаем; другого можно — пусть будет судим за экономические, по неосторожности, не повлекших тяжкие последствия, а за насильственные нельзя. Возможно, в таком разрезе рассматривать. Но в соревновательном: может или не может — конечно, не может», — отметил ударовец.

Недавно внефракционный депутат Сергей Мищенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект с изменениями в закон о выборах президента, предлагая позволить осужденным гражданам баллотироваться на пост главы государства.

Мищенко не скрывает, что подготовил законопроект для того, чтобы предоставить возможность экс-премьеру Юлии Тимошенко баллотироваться в президенты.

«Юлия Тимошенко на съезде партии «Батькивщина» была выдвинута единым кандидатом. Я думаю, она может быть избранной даже из тюрьмы», — подчеркнул он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x