Пт. Апр 26th, 2024

Кличко никому не доверяет в политикеИзвестный украинский политтехнолог Тарас Березовец считает, что уже на ранней стадии политической карьеры лидер партии «УДАР» Виталий Кличко сумел показать себя с лучшей стороны, о чем можно судить хотя бы по результатам выборов в Верховную Раду. Но эксперт отмечает, что Кличко в ближайшем будущем может столкнуться с серьезной проблемой из-за отсутствия опытной команды. Несмотря даже на то, что его политической силе удалось набрать более 13% уже во время своей первой избирательной кампании в парламент, будущее партии будет зависеть от ее эффективности в ВР. А вот без союзников добиться ощутимых результатов там будет непросто, а здесь еще на первый план выходит недоверие Кличко к политикам.

«У него тотальное недоверие к новым людям. Поэтому выбирает среди старых. «УДАР» имеет лишь несколько политиков, которые могут выстроить президентскую кампанию — Ирина Геращенко, Виталий Ковальчук. Но пока эта команда ничего не выигрывала, кроме выборов в парламент, на которых «УДАРу» повезло. Если Кличко не начнет сотрудничать с серьезными консультантами, ему не на что надеяться», — отметил политтехнолог.

Тарас Березовец также сомневается в том, что лидеры «Батькивщины», «Свободы» и «УДАРа» смогут в будущем договориться о выдвижении единого кандидата на президентских выборах. Стоит отметить, что некоторые эксперты прогнозирует их проведение раньше 2015 года, что связано с нестабильной ситуацией в самой Украине. А вот политтехнолог Березовец напоминает, что договориться о едином кандидатам оппозиции будет тяжело, поскольку Кличко не привык в жизни добиваться успеха командными действиями, ну а Арсений Яценюк и Олег Тягнибок не очень высоко ценят личные качества лидера «УДАР».

 

«Я не вижу вариантов для выдвижения единого кандидата. Спорт воспитывает определенные принципы. Бокс — не командная игра. Боксер привык стоять на ринге один. Поэтому Кличко никогда не договорится ни с кем. А Яценюк считает Виталия не очень умным, и тоже не уступит. Тягнибок думает так же. Он может сняться только на пользу Арсения Петровича», — добавил Тарас Березовец.

Политтехнолог отметил, что по данным соцопросов Кличко имеет куда большие шансы выиграть на президентских выборах у Виктора Януковича, но это вовсе не обозначает, что Яценюк и Тягнибок готовы будут уступить ему дорогу. Березовец считает, что лидеры оппозиции ближайшие годы постараются опустить рейтинг Кличко, поскольку тот и сам не готов договариваться с ними о совместной работе.

«По соцопросам, которые недавно проводили регионалы, получается, что единственный, кто имеет шанс победить Януковича во втором туре — Кличко. Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и даже Юлия Тимошенко проигрывают Януковичу. Такая ситуация лидеру УДАРа очень нравится. Но это не нравится другим ключевым оппозиционерам. Поэтому они будут использовать время и возможности, чтобы опустить рейтинг Кличко. И выйдет ли Кличко во второй тур, если конкурентами будут Яценюк и Тягнибок — большой вопрос», — подытожил Тарас Березовец.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x