Пт. Апр 26th, 2024

Кличко любой ценой постарается доказать свою оппозиционность и будет "дружить" с Яценюком и Тягнибоком - политологВ будущем парламенте Виталий Кличко будет "дружить" с Олегом Тягнибоком и Арсением Яценюком, чтобы его не заподозрили в лояльности к Виктору Януковичу.

Об этом Gazeta.ua рассказал политолог Сергей Таран.

"У них есть общий враг и они в первую очередь будут оппозиционировать с ним. Зато не будут драться между собой, несмотря на грядущие выборы. Будет, конечно, определенная внутренняя конкуренция, но сомнительно, что она повлияет на политическую позицию. Каждый будет доказывать свою оппозиционность для избирателей. Ведь чья позиция будет наиболее оппозиционной президенту, будет пользоваться большей поддержкой украинцев. Особых сенсаций или пертурбаций не произойдет", — сказал он.

"Дело в том, что основная электоральная база Кличко оппозиционно настроена и, если в он начнет демонстрировать лояльность к власти, то от него вообще отвернутся, упадет рейтинг и для него навсегда закроются перспективы участия в президентской кампании, — считает эксперт. — Ведь когда он начал демонстрировать определенную пассивность позиции это очень серьезно отразилось на его рейтинге в последние недели перед выборами. Поэтому он постарается изо всех сил показать себя оппозиционером. Единственное чем он будет отличаться от Объединенной оппозиции это тем, что попытается продвинуться на восток и юг Украины. Как показал результат этих выборов, там достаточно много разочарованных сторонников "Регионов", много неопределенных. Для Кличко продвинуться туда шансов больше чем у других, тем более у Яценюка. И если говорить об удачном позиционирования Кличко, то оно будет состоять не в том, что он меньше будет оппозиционировать с Януковичем, а в том, что он попытается собрать голоса в тех регионах, которые еще недавно были электоратом Партии регионов. Для этого он должен работать не только в парламенте, а именно в тех регионах, развивать партийную сеть. В парламенте также будет апеллировать к ним. Хотя это не должно повлиять на его позицию".

Таран также добавил, что Кличко будет искать общие для жителей разных частей Украины идеи.

"У нас нет деления на восток и запад, выборы в Киеве показали это. И во многих восточных областях, таких как Сумская. Поэтому, чтобы понравиться людям в разных частях Украины, Кличко должен работать над преодолением коррупции и реформами. Также он будет внимательно следить за своими депутатами: голосуют они по своим картам, ходят ли на заседания. И самое важное — он должен предотвратить появление "тушек", особенно среди своих мажоритарщиков. Потому что если они появятся, его шансы стать президентом исчезнут", — подчеркнул политолог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x