Вт. Апр 23rd, 2024

Кличко акцентировано ищет поддержку в ЕвропеЛидер партии «УДАР» Виталий Кличко последнее время стал менее активно участвовать во внутриполитических процессах в Украине, но использует каждую возможность заручиться поддержкой ЕС. Очевидно, что отказ бороться за сомнительное в плане полномочий кресло мэра столицы – это был сигнал со стороны Кличко о том, что его амбиции куда более серьезные.

Поскольку лидер партии «УДАР» позиционирует себя в стране проевропейским политиком, имея в ЕС немало знакомств еще со времен активной спортивной карьеры, то и поддержку своим политическим планам он ищет в Европе. Последние дни Кличко посвятил себя визиту в Париж, где он успел пообщаться с дипломатическим советником президентом Франции Полем Жан-Ортизом. После этого украинский политик добился встречи с главой директората континентальной Европы МИД Франции Эриком Фурнье.

Всего же в ходе визита у Виталия Кличко запланировано немало важных встреч, что может говорить о его попытках заручиться поддержкой Франции в своих начинаниях. Лидер партии «УДАР» имеет массу союзников в Германии и если он добьется расположения со стороны второй по влиянию страны Европы, то его позиции на украинской политической арене серьезно возрастут.

Не секрет, что многие представители Партии регионов выступают за сближение Украины с ЕС, но личные амбиции Виктора Януковича и страх перед Юлией Тимошенко могут поставить окончательный крест на перспективах евроинтеграции. Тогда влиятельные регионалы могли бы сделать ставку на Виталия Кличко в 2015 году, если он убедит их в налаживании теплых отношений с ЕС после своей победы на президентских выборах.

Стоит отметить, что немногим ранее еще один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк побывал с неофициальным визитом в США, чтобы иметь не менее влиятельных союзников ближе к 2015 году. Яценюк успел провести немало важных встреч, в том числе и с заместителем Госсекретаря США, что говорит о наличии полезных связей у Арсения Петровича в Штатах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x