Ср. Апр 24th, 2024

Кивалов не понимает истерики вокруг закона "о клевете" Регионал Сергей Кивалов, возглавлявший Центральную избирательную комиссию во время фальсификации президентских выборов 2004 года, доволен введением уголовной ответственности за клевету, пишет ТСН.

"Я не понимаю причин истерики вокруг принятых вчера в первом чтении изменений к Уголовному и Уголовному процессуальному кодексам. Думаю, не найдется ни одного человека в здравом рассудке, который бы хотел, чтобы его безнаказанно оклеветали. Сейчас депутатом от нашей фракции (ПР) Виталием Журавским предлагается ввести уголовную ответственность за клевету. Я за эти поправки голосовал потому, что считаю, что распространение заведомо неправдивой информации (клеветы) – недопустимо", — цитирует Кивалова его пресс-служба. При этом Кивалов считает необходимым различать критику и клевету. "Если человек – будь-то журналист, юрист или сантехник – кого-то критикует, выводит "на чистую воду" – честь ему и хвала. Но критика и клевета – не одно и то же. Для того чтобы кого-то в чем-то уличить, надо иметь достоверную информацию, надо оперировать фактами, а не слухами и не сплетнями, которые распространяют заинтересованные лица в тех же парламентских кулуарах", — отметил регионал. "Не понимаю, почему в контексте клеветы говорят об угрозе свободе слова.

Если вслушаться в риторику противников этих изменений, у меня, как у юриста напрашивается вывод: сейчас отстаивают возможность безнаказанно клеветать", — подчеркнул Кивалов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x