Пт. Апр 19th, 2024

Scr359

Украинская сторона не собирается отменять Договор о дружбе между Украиной и Россией, потому что для неё это будет невыгодно с юридической точки зрения. Однако Россия первой нарушила Соглашение 1997 года, когда в 2014 году аннексировала и оккупировала Крымский полуостров. Поэтому негативная реакция со стороны Киева всё же будет.

Украина постарается соблюсти национальные интересы с юридическими коллизиями, пообещала вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко. Украина будет требовать от России финансовых компенсаций в международных судах, потому что государство-агрессор нанесло серьёзный ущерб украинской экономике.

Геращенко признала, что украинско-российские отношения нельзя назвать дружественными. На Донбассе продолжается российская агрессия, которая спровоцировала внешнюю интервенцию и подпитку местных сепаратистов при помощи постоянных поставок вооружения и наёмников.

Украина не будет пролонгировать действие Договора о дружбе, однако этот термин нельзя путать с разрывом соглашения 1997 года. Ведь Россия именно этого и добивается, чтобы в юридическом плане у Украины не было аргументов в защиту своей территориальной целостности.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x