Вт. Апр 23rd, 2024

Почему народ Украины хочет в Европу? Ответов много и половина из них не связана с экономикой, уровнем жизни или открытыми границами. Когда мы говорим о России, то вырисовывается картинка пьяного мужика, бабы, что на ходу коня остановит и в горящую избу войдет, коммунистов и КГбистов в кожанках, лозунг «Выполним и перевыполним!» и снова пьяный мужик. Вспоминая Европу видим картинку аристократичной Англии, романтичной Франции, трудолюбивой Германии, верховенство права, уважение к личности, демократичное образование и свобода мышления. Конечно, и в том и в другом случае, если глубже копнуть, есть свои преимущества и свои недостатки, но тянет нас к тому, чего мы не имеем. А пьяных мужиков, и баб в кожанках мы уже проходили.

Именно такое впечатление вызывает высказывание Карла Бильдта, Министра иностранных дел Швеции об утерянных шансах Украины. Горечь и сожаление о том, что 2013 год не стал самым лучшим годом для Украины. Европа на нас надеялась. Вернее, мы сами ее обнадежили, подготовили, уговорили и пообещали…

«Вместо этого переговоры с МВФ заморожены, подписание соглашения с ЕС отложено на неопределённый срок, подписаны непрозрачные контракты с Россией. Те, которые старались найти объяснения – в растерянности, а те, которые первыми выразили своё несогласие на Майдане – избиты милицией», — говорит Бильдт. В ЕС восхищаются народом Украины, но вместе с тем ожидают конструктивных решений от официального правительства. У них просто в голове не укладывается, что во благо отдельно взятого человека или группы людей (и не факт, что это те, кто при власти сегодня) приносится в жертву 46 млн населения. Мы разные: умные и не очень, богатые и совсем наоборот, госслужащие, безработные, молодые и старые – у каждого своя жизнь, и мы народ, а не быдло, каковым нас принимает отдельно взятый человек или группа людей.

«Украина – страна с большими перспективами, от Львова на западе до Луганска на востоке. И причин, почему стране все время не удаётся полностью реализовать свой потенциал, не существует», — обращается Карл Бильдт к украинцам, а не к отдельно взятому человеку или группе людей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
алена
алена
10 лет назад

Почему все начинают решать как Украине жить. Пусть лучше думает о своем народе, а мы как нибудь сами разберемся без подсказок запада и всяких советчиков.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x