Сб. Апр 27th, 2024

Канада отправила первый самолет с военной помощью украинской армии

Сегодня отправлен первый груз из серии предстоящих с предметами военного назначения. Об этом сообщил министр обороны Канады Роб Николсон на военной базе в Трентоне, Онтарио. Именно оттуда вылетит военный самолет CC-130J Hercules.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер опубликовал заявление, подтвердив, что в целях способствования противостоянию российской агрессии, в Украину будет отправлено оборудование, что включает в себя шлемы, баллистические очки, защитные жилеты, аптечки, палатки и спальные мешки – все, что должно обеспечить физическую и медицинскую защиту украинской армии. Кроме того там будет логистическое оборудование, позволяющее эффективно обнаруживать и отслеживать движение незаконных товаров и людей на границе.

«Это ответ Канады на российский экспансионизм и милитаризм на востоке Украины», — пишет в сообщении Стивен Харпер. — «Я горжусь той ролью, которую мы взяли в международном сообществе против этой агрессии путем наложения широкого спектра санкций против лиц, ответственных за кризис в Украине, помогая обучать украинских военных, изолируя Россию на G-7, а также путем поддержки украинской экономики».

«Я с удовольствием и гордостью объявляю еще об одной акции Канады на помощь Украине», — сообщил премьер-министр Канады.

Стивен Харпер говорит, что Канада по-прежнему стремится вместе с союзниками и партнерами вести работу по сохранению и развитию свободы, демократии и мира во всем мире. Они готовы усилить дальнейшее экономическое и политическое давление, если военная агрессия режима Путина и провокационные действия будут продолжаться.

«С наступлением кризиса Канада гордо стояла рядом с украинцами и предпринимала важные шаги, чтобы поддержать страну, в том числе введением санкций против лиц, ответственных за растущий конфликт» — заявил Харпер. «На волне объявления Евросоюзом о снятии запрета на продажу военной техники и оборудовании в Украину, наше правительство может подтвердить, что в нашей стране такого запрета не было вообще».

Отправка военной техники украинской армии стало еще одной подачей со стороны Канады в направлении ограничения Путинского режима. Напомним, что Канада объявила новые экономические и туристические санкции против российских банков и высокопоставленных чиновников. В отместку против западных санкций, президент России Владимир Путин подписал указ, ограничивающий ввоз сельскохозяйственной продукции, сырьевых и продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции против России. Санкции России на канадскую сельскохозяйственную продукцию, как ожидается, припадет в набольшей мере на свинину. Канадские политики поспешили преуменьшить влияние санкций Путина на экономику Канады, отметив, что страна увеличила торговлю с другими странами и это поможет исправить образовавшуюся слабину. Раньше Канада поставляла России свинину на $ 563 млн. в год.

Очень маловероятно, что западные страны будут вмешиваться в украинский конфликт в прямом военном отношении, но они могут активизировать поддержку украинской армии. Канадское правительство сегодня пригласил журналистов и посла Украины на запуск первого из нескольких военных самолетов, которые будут делать поставки в Украину, но было осторожно замечено, что оборудование будет нести только нелетальную матчасть вроде медицинского оборудования и аппаратуры для отслеживания движения вдоль границы с Россией. Хотя это не исключает отправку оружия в будущем.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x