Чт. Мар 28th, 2024

Канада о Голодоморе: "Советы" хотели ущемить украинское национальное сознание"Премьер-министр Канады Стивен Харпер в обращении по случаю 79 годовщины Голодомора призвал всех канадцев почтить память миллионов убитых варварским коммунистическим режимом Сталина. Он подчеркнул, что этим актом геноцида стремились ущемить украинское национальное сознание, передает Gazeta.ua.

Об этом говорится в обращении, обнародованном на официальном сайте премьер-министра.

"В эту субботу я приглашаю всех канадцев почтить память миллионов мужчин, женщин и детей — в основном речь идет об украинцах, но также о казахах и русских, — которые погибли во время Голодомора-геноцида 1932-1933 годов, совершенного варварским коммунистическим режимом Иосифа Сталина", — сказал глава канадского правительства.

Харпер объясняет: "Отправляя политических лидеров, духовенство и ученых в концлагеря, безжалостно лишая невинные семьи продуктов растениеводства и животноводства, необходимых для выживания, "советы" стремились ущемить украинское национальное сознание".

"Но дух украинского народа непреодолимый. Его сыновья и дочери выстояли во время этих и других темных времен для того, чтобы встать на ноги и наконец сбросить советские цепи, борясь за ценности, которыми мы дорожим сегодня: свободу, демократию, права человека и верховенство закона", — говорится в обращении.

Премьер отметил, что Канада горда от того факта, что имеет более миллиона граждан украинского происхождения.

"Многие из них потеряли своих близких во время этого жестокого акта злобы, Голодомора, — подчеркнул Харпер. — Наше правительство признает эти потери. В 2008 году Канада стала первой страной, которая признала эту позорную страницу в истории человечества как акт геноцида, а кроме того, была первой западной страной, которая признала независимость Украины. Два года назад я имел честь выразить уважение к жертвам Голодомора в мемориале и музеи в Киеве".

Премьер-министр призвал граждан Канады присоединиться к украинцам канадцев во время мероприятий в память о жертвах Голодомора по всей стране, помянуть погибших во время этой печальной страницы истории.

Напомним, сегодня в 14:00 от метро Арсенальная в столице Украины отправляется траурное шествие к Национальному мемориалу Голодомора. В 16:00 — общенациональная минута молчания, после которой миллионы украинцев зажгут свечи возле мемориалов Голодомора и на окнах своих домов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x