Чт. Апр 18th, 2024

Ох, не завидую я россиянам, которым с барского плеча Владимира Путина упал дотационный полуостров площадью 27 тыс. км² и населением 2,4 млн человек.

Впрочем, по сути, российскому руководству на население Крыма глубоко наплевать, куда сильнее интересуют тамошние природные ресурсы и удовлетворение внутреннего эго русских имперцев.

Прошло чуть более двух недель с момента юридического оформления аннексии украинских южных территорий, а уже в обществе нашего северного соседа понемногу зреет недовольство. Действительно, медленными темпами эйфория проходит, но должного эффекта территориальная экспансия РФ на Киев не произвела. Наоборот произошла совершенно противоположная реакция: русофильские взгляды на юго-востоке Украины кардинально снизились, практически все регионы материковой части нашей Родины прекратили обращать внимание на правительство Яценюка и озлоблённо взглянули в сторону Москвы. Ничто так не объединяет людей, как внешний враг. Но к этому мы ещё вернёмся.

Мрачные шуточки рядовых граждан России заполонили интернеты, голос скептиков начинает доминировать над криками мечтателей. Например, фраза-хит: «Когда Крым войдёт в состав РФ, то зарплаты там станут как в России: врачи — 40 тысяч рублей, учителя — 28 т. р., рабочие — 30 т. р. Вопрос: «Когда Самарская область войдёт в состав РФ?» Вместо Самарской часто ставят Ростовскую, Белгородскую и другие области. Ещё с сарказмом добавляют: «Или для этого сначала нужно отделиться?»

Проявился и другой неприятный момент. Немалая часть России радужно и с фейерверками празднует присоединение полуострова. Но когда доходит время до материальной помощи, настроения резко меняются, ведь приходится отрывать от себя кусок хлеба. Братство братством, но кушать хотят все! Тут самим еды не хватает, так ещё и одним голодным ртом больше стало. СМИ РФ уже заискрились разного рода сообщениями о том, что смольнинских чиновников заставляют жертвовать на Крым, а российских депутатов заставляют там отдыхать. Бюджетникам Саратова и Ульяновской области добровольно-принудительно «советуют» перечислять деньги на помощь Крыму. В целом, во всех регионах Российской Федерации проходит акция, когда сотрудников государственных предприятий «просят» оказать поддержку многонациональному крымскому народу. Россияне открыто возмущаются…

Существует и другая категория критиков. Многие недоумевают, зачем жертвовать дружбой с Украиной (43 млн), отобрав у неё полуостров (2,4 млн), как ранее это было с Абхазией, Осетией и Грузией? Кто-то называет действия правительства РФ обыкновенным мародёрством, ведь территорию «братское государство» аннексировало у ослабленного революцией, меньшего по размерам, соседа. «Если бы Крым взяли у сильной, богатой, храброй страны, это была бы благородная и честная победа. Но он был взят у истекающей кровью, раненой, обездвиженной страны. Это называется мародёрство», – написал российский публицист Александр Невзоров в своём блоге.

Говоря же суммарно, во сколько обойдётся России аннексия Крыма с учётом международной реакции, то называется цифра $440 млрд только в этом году! По подсчётам рейтингового агентства S&P и российских экономистов, одно только вхождение Автономной республики Крым в состав России будет стоить бюджету федерации по меньшей мере $2,4 млрд в год. Борис Немцов же содержание Крыма Россией оценил в два раза дороже, чем содержание Чечни. Как часто шутят, РФ вполне может рухнуть экономически, отстроив наполовину полуостров, а Украина подберёт его в трудный момент. Тогда окажется, что хитрые казаки сдали Крым московитам в аренду.

Закончить же статью хотелось бы символической цитатой рок-музыканта Андрея Макаревича, который насвоей странице в Facebook жёстко высказался относительно политики России на территории Украины:«Господа друзья, недруги, стукачи и тролли! Только один вопрос! Скажите — если мы всё делаем правильно — почему весь мир против нас? Я понимаю — Америка наш главный геополитический оппонент, но весь мир? Даже китайцы воздержались. Это потому, что мы одни правы, а весь мир говно? Кто-нибудь всерьёз думает, что так бывает?»

Юрий Лукшиц

Источник: Власти.нет

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
PoorOldSammy
PoorOldSammy
10 лет назад

Могу сказать одно — Лукшиц, на х… Уж сколько раз тебя здесь посылали на сайте, пора бы и выводы делать! Особеннно громко смеялся, прочитав такой перл: «русофильские взгляды на юго-востоке Украины кардинально снизились, практически все регионы материковой части нашей Родины прекратили обращать внимание на правительство Яценюка и озлоблённо взглянули в сторону Москвы»… Не иначе, как Лукшиц — в состоянии анабиоза, клинической комы, когда какие-то органы еще работают (например, пальцы, бьющие по клавиатуре компа), но мозг уже как месяц совершенно отключен и помещен для сохранности в жидкий азот.

Александр
Александр
10 лет назад
Reply to  PoorOldSammy

Конечно поменялись взгляды. Я живу в городе — колыбели Донбасса. Ещё недавно все вокруг были за Россию, но после Крыма, все кроме фанатиков желают загрызть оккупантов.

PoorOldSammy
PoorOldSammy
10 лет назад

Александр, мы с Вами, видать, говорим о разных Донбассах, а также Лугансках, Харьковах и Одессах. Люди, с которыми общаюсь я в тех регионах (а я работаю в киевской международ. компании, у которой представительства во всех областях Украины), если кого и хотят загрызть, то, скорее, нову владу. Отключение росс. ТВ и тупое нежелание признавать русский яз. вторым державным, беспомощность в обуздании вооруженной анархии, а также не совсем легитимный статус этой влады вызывает у людей, кот. я знаю (причем без единого исключения), желание ее видеть полным составом в «буцыгарне». И если кого-то винить за Крым, то именно эту владу… Я терпеть не могу ни одного из предыдущих президентов Украины, но при них такое всё-таки было невозможно.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x