Чт. Мар 28th, 2024

Избиратели-"противвсех" станут "аккумуляторами" и преподнесут сюрприз партиямСегодня трудно сказать, какая из партий сумеет аккумулировать голоса избирателей, которые предпочитали проголосовать против всех, но из-за отсутствия этой графы вынуждены выбирать наименьшее зло. Об этом в комментарии УНН сказал политтехнолог Тарас Березовец.

Т.Березовец отметил, что где-то треть избирателей, по оценкам социологов, еще не определились за кого голосовать.

"Неизвестно кто их сумеет аккумулировать. Интрига сохранится. Но в целом, по моему мнению, на сегодня преодолеть 5% проходной барьер под силу только четырем основным политическим силам", — считает эксперт.

Вместе с тем он предположил, что "противвсех" ПР пойдут к коммунистам, а "противвсех" оппозиции могут перейти к Кличко.

"Но аккумулятивный рейтинг объединенной оппозиции и регионов увеличится за счет тех, кто не определился", — отметил эксперт, добавив, что на сегодня где-то треть избирателей еще не определились.

Т.Березовец отмечает, что две трети избирателей воспользуются своим законным правом.

"Мы ожидаем явку на уровне 63 — 65%. Это будет уровень явки по всей Украине. Она будет меньше в городах миллионниках и соответственно выше в сельской местности.

По мнению политолога, достаточно высокий интерес к выборам связан с тем, что мажоритарные выборы проводятся впервые за последние десять лет.

"Если раньше избиратели понимали, что голосуют за партийного вождя, а кто находится за его спиной они, в лучшем случае, знали первых пять… Сегодня ситуация меняется — идет выбор конкретного депутата-мажоритарщика в своем округе и за это каждый избиратель по особому чувствует ответственность", — подчеркнул эксперт.

Напомним, 28 октября 2012 года в Украине состоится голосование на выборах в Верховную Раду Украины. Новый состав ВР будет избираться по пропорционально-мажоритарной системе.

Как сообщал УНН, в избирательной гонке участвуют 22 политические партии (участие в выборах по пропорциональной системе) и 3 130 кандидатов-мажоритарщиков.

Согласно последним социологическим исследованиям в ВР в общенациональном избирательном округе могут пройти 4 — 5 политических партий, среди которых лидерами остаются Партия регионов и "Батькивщина".

В то же время до 20% избирателей еще не определились с тем, за какую партию отдадут голос.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x