Ср. Апр 24th, 2024

Иващенко боится попасть за решетку, поэтому в Украину не возвратитсяБывший и.о. министра обороны Украины Валерий Иващенко находится в Дании из-за опасений, что по решению Высшего специализированного суда его могут посадить в тюрьму. Об этом он сообщил в интервью 5 каналу, передает УНН.

Иващенко сообщил, что после курса лечения в Москве он решил больше не возвращаться в Украину и попросить политического убежища в Дании.

Напомним, в январе 2010-го года Иващенко был арестован по обвинению в превышении служебных обязанностей при реализации имущества «Феодосийского судномеханичого завода».

В апреле 2012 года Печерский суд признал его виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы. В августе 2012-го года Апелляционный суд Киева смягчил приговор, изменив реальный срок на условный. В феврале текущего года стало известно, что Иващенко уехал за границу на лечение и получил политическое убежище.Как убежден бывший министр, Генпрокуратура сделает все для того, чтобы отменить нынешнее решение Апелляционного суда.

Иващенко также сообщил, что его защита готовит соответствующий иск в Европейский суд по правам человека после того, как дело пройдет все инстанции в Украине. Относительно своего возвращения на Родину, Иващенко сообщил, что пока будет помогать силам, которые хотят изменить действующую власть, а о своем возвращении говорить не будет. Впрочем не исключил, что хочет, чтобы его семья в дальнейшем жила в Украине.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x