Пт. Апр 19th, 2024

Итоги первого дня саммита в Вильнюсе Окончательное решение относительно подписания соглашения об ассоциации Украины и ЕС будет принято завтра, пишет Сегодня

На подписание Соглашения надежд осталось мало. Но, поговаривают,Украина и Евросоюз могут подписать альтернативный документ: Декларацию о намерениях подписать ассоциацию в будущем. Причем европолитики развеяли миф о том, что проблема Тимошенко якобы отошла на второй план: вопрос о ее освобождении бурно обсуждали в кулуарах и на трибунах. И намекнули: миссию Кокса — Квасьневского в Украине продлят.

ФЛАГИ В ЦЕНТРЕ. С самого утра в Вильнюсе яблоку негде было упасть. Улицы патрулировали полицейские, повсюду были слышны сирены: ежеминутно по центральному проспекту литовской столицы проносились кортежи высокопоставленных европолитиков. Все спешили на двусторонние встречи, форумы и коференции, которых в первый день саммита прошло около 20. Интересно, что на этом проспекте, вместе с флагами всех 28 стран-членов ЕС повесили и флаги Украины. Изначально в повестке дня всех мероприятий планировали обсудить проблемные отношения ЕС с Беларусью и парафирование Соглашений об ассоциации с Молдовой и Грузией. Но, как ни старались делегаты поднять эти темы, разговор сводился к одному — «паузе» в отношениях ЕС и Украины. «Двери Запада не закрылись. У вас еще есть шанс подписать Соглашение. Мы понимаем, что Кабмин взял «паузу» из-за давления России», — сказал «Сегодня» еврокомиссар Штефан Фюле, буквально вбегая в зал на конференцию. Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов также заявил, что «решение с последнего дня саммита будет позитивным. Мы найдем решение».

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ЭТАП. Другие европолитики готовность Фюле подписывать Соглашение с Украиной «при любой погоде» не разделяют. И напоминают: проблема Тимошенко все еше не решена. Председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу вчера на закрытом ужине первых лиц ЕС (на момент сдачи номера в печать ужин еще не начался. — Авт.) еще раз напомнили Януковичу о требованиях ЕС. «Главным вопросом остается решение проблемы Тимошенко, — сказал нам министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. — Я не исключаю, что работу миссии Кокса — Квасьневского в Украине могут продлить. Все решится на днях».

Как стало известно «Сегодня», украинская власть будет настаивать на подписании промежуточного документа — так называемой Декларации о намерениях подписать Соглашение между Украиной и ЕС в будущем. Правда, пока европейская сторона не дала своего согласия подписать эту Декларацию. «Все прекрасно понимают, что Соглашение, вероятно, пока не будет подписано, поэтому сейчас идут разговоры о том, каким будет содержание и форма этой промежуточной Декларации. Для оппозиции, как это не парадоксально, такой документ — это хороший способ красиво завершить Евромайдан», — рассказал нам политолог Владимир Фесенко.

Приехали в Вильнюс и украинские оппозиционеры. Но на конференциях и форумах они не выступали — проводили закрытые встречи с высокопоставленными европолитиками. С лидером оппозиции Арсением Яценюком на встречи ходил лидер «Свободы» Олег Тягнибок. А вот лидера УДАРа Виталия Кличко с ними не было, хотя на саммит они прибыли вместе. Он проводил встречи отдельно. Как рассказали нам источники, приближенные к организации их визита в Литву, оппозиционеры поругались. «Прямо перед вылетом в Вильнюс. Живут они в одном отеле, но Яценюк и Тягнибок с Кличко не разговаривают. Все из-за Евромайдана: Кличко против политизации протеста», — сказал «Сегодня» источник. Тем временем Арсений Яценюк рассказал «Сегодня», что акции на Евромайдане будут продолжаться, и от политизации отказываться он не намерен: «Те, кто пытаются деполитизировать процесс (Евромайдан. — Авт.), играют на руку Януковичу. В свое время в России и Белоруссии стотысячные митинги ходили и дышали свежим воздухом. Но зато теперь нет ни российской, ни белорусской оппозиции».
Увидеть оппозиционеров вместе удалось только под вечер — на встрече с еврокомиссаром Фюле. Разговор проходил за закрытыми дверями, и о чем он был, никто из оппозиционеров не рассказал, а Кличко поехал на следующую встречу один.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x