Чт. Апр 18th, 2024

Исходя из дела Тимошенко, в Украине есть политические репрессии – МедведчукОбвинение, по которому обвинена и отбывает тюремное заключение экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, несостоятельно. Истинный виновник ситуации, которая сложилась в январе 2009 года – экс-президент Виктор Ющенко. Такое мнение в эфире «5 канала» высказал экс-глава Администрации президента, руководитель движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Я считаю, что это обвинение несостоятельное. Я уверен, что в действиях Тимошенко нет состава преступления. Единственный, кто виноват, это Ющенко, который и должен быть арестован. Почему этого не произошло? Вероятно, на то есть какие причины, чьи-то решения, но мне об этом ничего неизвестно», – заявил г-н Медведчук.
В то же время, говоря о политических репрессиях в Украине, он отметил, что не знаком с другими делами, но что касается «дела Тимошенко», то оно ему представляется в большей степени политическим, нежели уголовным.
«Я считаю, что Тимошенко должна быть освобождена. Если исходить из ее дела, то можно сказать, что в Украине присутствуют политические репрессии», – подчеркнул экс-чиновник.
Кроме того, он считает неуместным давать советы руководству страны, которое скажет, что «это не мы посадили Тимошенко, таково решение судей».
«Вы знаете, я не общаюсь с теми, кто ответственен за это решение», – резюмировал Виктор Медведчук.
Как известно, г-н Медведчук является кумом президента России Владимира Путина и жены премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Светланы. В свое время Владимир Путин, с которым и были заключены «газовые контракты» в 2009 году, неоднократно заявлял, что не понимает, за что осудили и приговорили Юлию Тимошенко. По его мнению, экс-премьер Украины не превышала полномочий и не нарушала закон во время подписания контрактов.
Напомним, 11 октября 2011 Печерский районный суд Киева вынес Юлии Тимошенко приговор, которым ее приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, а также был удовлетворен иск НАК «Нафтогаз Украины» , согласно которому Юлия Тимошенко должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 миллиарда гривен.
23 декабря 2011 коллегия судей Апелляционного суда города Киева оставила в силе приговор Печерского районного суда от 11 октября.
26 января 2012 защита Юлии Тимошенко обратилась в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел по кассационной жалобе на решения судов первой и второй инстанции. Вскоре суд подтвердил законность решения суда первой инстанции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Iehbr
Iehbr
11 лет назад

Если падлитик давит другого это хорошо для народа, хуже если они споются и будут вместе доить нас по чёрному.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x