Сб. Апр 27th, 2024

Грищенко заслужил прозвище «мистер Ноу» – БалогаМинистр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога заявил, что шокирован реакцией украинского МИД на резолюцию по Украине. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Со мной не часто такое бывает, и я испытал шок. Когда прочитал реакцию нашего МИД на принятую Сенатом резолюцию по Украине. Какая-то «громыковщина»! Судя по всему, как и бывший советский министр иностранных дел, Грищенко уже может заслуживать прозвище «мистер Ноу», – считает г-н Балога.
«Клерки с Михайловской явно подменили своим чиновничьим интересом (чтобы на должностях подольше оставаться) такую тонкую материю, как дипломатия. По мнению чиновников от дипломатической службы, их агрессивность в заявлениях, да еще и Вашингтону (!), возместит неспособность предотвратить нежелательные сценарии. Однако принцип «нападение – лучшая оборона» могут себе позволить применять истерические женщины в кухонных ссорах со своими мужчинами, но совсем не МИД 46-миллионного государства в центре Европы в отношениях с США. Чем выше точка кипения в заявлениях, тем быстрее падение к точке замерзания в двусторонних отношениях. Аналогии с «холодной войной» в дипломатии здесь, к сожалению, уместны. Только вот Украина – это явно не адекватный спарринг-партнер. И такое противостояние ей совсем ни к чему – и времена не те, и люди у нас совсем не хотят, чтобы их государство воспринималось миром как дикарская территория не способная реагировать на очевидные вещи», – продолжает свою мысль Виктор Балога.
По его словам, его внимание привлекло то обстоятельство, что «от сварливой реакции нашего МИД суть вопроса не меняется». Г-н Балога думает, что так как Резолюция Сената принята, то это объективная реальность, «что бы там не говорили в ведомстве господина Грищенко» и вместо того, чтобы упражняться в анализе сенатских процедур, по его мнению, нужно сосредоточиться на том, чтобы предотвратить «превращение рекомендаций в практические шаги в отношении Киева».
«Именно здесь МИД должен показать свой профессионализм. И не лобовую атаку, а деликатность, филигранность переговорной работы. Ведь еще немного – и Украина с этим «ноу» зайдет на международной арене во все возможные тупики», – подытожил Министр.
Напомним, вчера, 22 сентября, народный депутат от БЮТ -«Батькивщина» Остап Семерак сообщил, что США приняли резолюцию по Украине, поэтому, стало официально на гуманитарную позицию в оценках действий Президента Януковича, высказался против сворачивания демократии и установления диктатуры в Украине.
В украинском МИД считают нецелесообразным комментировать резолюцию, принятую сенатом США, «учитывая то, как состоялось ее рассмотрение, и декларативный, не обязательный характер документа».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x