Сб. Апр 27th, 2024

Возвращение "политических туристов" для голосования на собственные округа может предупредить политическую катастрофу - ГавришБывший заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш поддерживает идею о возвращении избирателей, которые уже получили документы для голосования за пределами собственного округа, на их собственные избирательные округа. Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

Напомним, советник президента Елена Лукаш в пятницу заявила о необходимости урегулирования голосования по так называемым открепительным талонам, для предупреждения злоупотреблений на выборах.

"Это замечательный шаг. Елена Лукаш, как замечательный юрист понимает, что за определенным оборудками, которыми могли воспользоваться при получении открепительных талонов и перевозке большого количества избирателей на другие округа, скрывается политическая катастрофа, связанная с не легитимностью выборов. Это в совокупности давало бы возможность фальсификаций выборов на местах", — считает Гавриш.

"В регионах администраторы, отвечающие за выборы, примитивно и слишком неквалифицированно воспринимают процесс, взяв на себя публично обязательства провести всех без исключения кандидатов от власти к победе, — добавил он. — Они включают любую составляющую административного ресурса, раздавливают любую демократическую возможность для равных выборов. Они уничтожают справедливость и используют технологии манипуляции, чтобы эти выборы не были прозрачными".

По словам Гавриша, даже если решение о возвращении избирателей на собственные округа будет административным, "будет правильным, справедливым и своевременным. Особенно в условиях, когда Украина углубляется в не легитимность оценок всего внешнего мира".

Отвечая на вопрос о том, не станет ли такое решение причиной для новых злоупотреблений, Гавриш отметил: "Сегодня в избирательных штабах засели профессиональные политтехнологи, задача которых любой ценой манипулировать выборами и добиться максимального изменения электорального выбора в интересах своих заказчиков. Поэтому, безусловно, и здесь могут быть злоупотребления, но они будут носить минимальный характер, чем в противном случае. Действительно, могут быть такие ситуации, когда избирателю нужно выехать, например, на лечение. Но это не сложно проверить через сравнительно небольшое количество документов. Во-вторых, процент таких избирателей составляет не более 1-2% от тех, кто будет голосовать. Но это сделает невозможным завоз регионов целых эшелонов  людей. Ибо это политическая пехота, которых нанимают, везут, чтобы только выполнить одну функцию — выступить многочисленными и решительными рядами в поддержку кандидата, у которого провалился рейтинг".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x