Пт. Апр 19th, 2024

Геращенко: "Языковой" закон писали люди, которые знают один язык - суржик"Языковой" закон писали не профессионалы, которые не знают ни украинского, ни русского языка, передает Gazeta.ua.
Об этом в эфире телеканала "Интер"Ирина Геращенко.
Она отметила, что в день принятия "языкового" закона "под шумок" принялось еще два ключевых закона — на 117 млн ​​было повышено финансирования ГПУ, и рассматривался вопрос закупок. Поэтому, по мнению парламентария, языковой вопрос специально выдумывается политиками, чтобы отвлечь внимание общества от более важных вещей.
"Партия власти говорит о билингвизме, но при этом она знает только один язык — суржик, не говоря ни на одном языке, ни на другом. Если вы говорить о билингвизме, то пожалуйста, продемонстрируйте знание этих языков", — обратилась Геращенко к представителям Партии регионов.
Она подчеркнула, что партия власти сказали неправду своим избирателям, когда не сказала им, что 17 млрд, которые пойдут на реализацию этого закона, пойдут из местных бюджетов, их заберут от детских садов, школ, больниц.
"Мы говорим о ключевом законе, который писался не профессиональными людьми, которые плохо знают и украинский, и русский язык. Как только оппозиция победит на парламентских выборов, мы обязательно языковое законодательство приведем в норму, к европейским стандартам. Но в чем будет разница между нами и теми людьми, которые сегодня не слышат половину страны, не осознают, что это оскорбление для половины страны — это то, что мы позовем к круглому столу людей, которые являются не агрономами по образованию, не бизнесменами, а людей, которые являются лингвистами , чтобы услышать, что такое в действительности язык национальных меньшинств", — подчеркнула Геращенко.
"Никогда в Украине не было языковой проблемы, она закидывается специально искусственно на раскол страны, — отметила Геращенко. — Языковой закон — это тот закон, который отвлекает внимание от других вещей, которые являются реальными проблемами. И вообще, наши люди сегодня не имеют возможности купить книгу детям — не на украинском, не на русском. И это действительно проблема".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
10 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Antikatsap
Antikatsap
11 лет назад

Ну, зачем так расстраивать «великих законотворцев»? Они же старались изо всех сил — не ради чаевых из кремля, не ради шкурных интересов, а во имя межэтнической дружбы и стабильности, во избежание межнациональных конфликтов… А их титанический труд так и не оценили по достоинству. Какая чёрная неблагодарность по отношению к голубеньким провокаторам! Может быть, в качестве утешительного присвоить Нашатырному и Пидрахую учёные степени докторов филологии — за неоценимый вклад в разминание… ой, то есть развитие… языков в Украине? Нельзя же оставлять таких «хениев» без награды!

Nata
Nata
11 лет назад
Reply to  Antikatsap

дурак вы батенька и этим все сказано.вступать в полемику с вами пустая трата времени,потому как ничего и никого дальше собственного носа вы не видите.Предвижу кучу оскорблений в свой адрес,потому хочу предупредить — отвечать не буду.Лучше с умным потерять ,чем с дураком найти.Посему будьте здоровы и не кашляйте.

99KREVETKA
99KREVETKA
11 лет назад

Все правильно,никогда в Украине не было языковой проблемы,пока не появился Ющенко и его команда.Вы что забыли,как в школах учителям запрещали вообще, а детям на переменах говорить по русски,людям на производстве тоже запрещали общаться по русски,а Фарион с ее выступлениями в детских садах и много других примеров 

Nata
Nata
11 лет назад
Reply to  99KREVETKA

проблема была всегда,просто была ползучая украинизация ( в 1994г. убрали русский язык из всех программ украинских школ,потом русскую литературу перевели в разряд иностранной,соответственно уменьшив кол-во часов преподавания,взамен ввели украинский декамерон,позже красную шапочку и т.д.),а при Ющенко украинизация понеслась галопом — запрет русского в школах,на предприятиях,объявление русского языка «собачьей» мовой,попытки ввести в Крыму  изучение ненормативной лексики ,как русского языка ,перевод всех дошкольных учреждений на мову,появление Фарион и т.д.)

А нам втюривали,что мы украинцы ( из паспортов тоже убрали национальность,чтоб не дай бог кто-то вспомнил,что он русский,а таких примерно 50% населения) и кроме мовы нам не нужно ничего знать и помнить.Украинец это надчеловек,все остальные -грязь по ногами.Посмотрите на двадцатилетних — ведь основная масса это Иваны родства не помнящие,не знающие ни русского ,ни украинского и вообще обладающие очень узким кругозором,мягко говоря.Но таким как Геращенко именно такая биомасса и нужна.Отсюда и визг и вой.

Херсон-66
Херсон-66
11 лет назад
Reply to  99KREVETKA

Вам что реально на русском зпрещали разговаривать???

1aaq
1aaq
11 лет назад

А про 80 законов,ограничивающих применение в Украине языков нац.меншинств,миссис Геращенко,разумеется не слышала.И это пишет мадам,которая публично разговаривала с российским режиссером на украинском,заранее зная,что тот не сможет ей ответить.

Nikolay Gnatenko
Nikolay Gnatenko
11 лет назад

«Языковый» закон раскалывает Украину на два лагеря. «Закон о продаже земли» обворовывает, забирает у народа последнее, что у него есть. Такие важные законы должны приниматься на РЕФЕРЕНДУМЕ. Депутаты, которые предложили эти законы и проголосовали за них, превысили свои полномочия. Тем самым предали интересы НАРОДА Украины. А раз так, их необходимо судить за предательство и нанесение вреда народу Украины.

Nata
Nata
11 лет назад

Слава Богу,оппозиция не придет к власти,во всяком случае в этом году.И хватит балаболить о том,что принятие «языкового» закона раскалывает страну и оскорбляет национальное достоинство половины населения Украины,т.е.укроязычного населения.Просто историческая справедливость восторжествовала и вторая половина населения Украины,т.е. русскоязычное население наконец  в малой толике уравняли с правами укроязычного населения.Проблема полностью снимется с повестки дня,когда примут закон или изменят Конституцию о втором государственном языке — русском.И не вам г-жа  или пани,как угодно,Геращенко решать этот вопрос.Решать его народ должен путем референдума.Вы же как всегда производите много шума из ничего.

Херсон-66
Херсон-66
11 лет назад
Reply to  Nata

мдаа, ната……

Ge
Ge
11 лет назад

Они даже суржика не знают — только бычий!

10
0
Would love your thoughts, please comment.x