Сб. Апр 27th, 2024

Последнее время позиция Лукашенка относительно России непонятна. Пока российская сторона говорила, что на территории Украины происходят страшные вещи и она осталась без власти, легитимного главы государства нет А. Лукашенко вышел от Турчинова и сказал, что переговоры, которые он провел были важные, так как все волнующие проблемы были решены.

Очень сложно понять Москву сегодня. Вроде как диалог между странами возобновился¸ но на инаугурации президента присутствовал только посол России М, Зубров, Казахстан вообще воздержался, а А. Лукашенко присутствовал лично, мало того попозже он общался с журналистами и дал ответы на все важные вопросы.

Так же в ходе общения Лукашенко сказал несколько интересных фраз: «Я всегда был за единство и целостность Украины. Поэтому отсюда мое отношение. Украина должна быть единой, мы, белорусы, в этом заинтересованы, и лично я», «По-моему, вы эти образования [ДНР и ЛНР] образовали прежде всего в средствах массовой информации. Чтобы это были по-настоящему республики, надо чтобы там в сердце и в мозгах каждого человека сидела эта идея. Думаю, там немного таких сторонников», Боевиков, которые воюют против украинцев, надо уничтожать». Так же от Лукашенка хотели слышать, чей же Крым, по его мнению сегодня, и президент не думая ответил: «Де-факто он сегодня принадлежит России, де-юре такого решения не было» и после такого высказывания он добавил, что если украинцы будут продолжать гнуть свою линию, у них все должно получится.

А дальше пошел ряд различий по отношению к Украине между Москвой и Беларусью. Пока со стороны России происходило игнорирование Украины, Лукашенко активно проводил диалоги, высказывался за целостность Украины. В то время, когда Москва поддерживает сепаратистов, которые без проса вторглись на территорию Украины и говорит, что это мирные жители господин Лукашенко призывает уничтожат террористов. В вопросах Крыма так же появились расхождения, так как российская сторона говорит, что все происходило законно, а вот Лукашенко подчеркивает, что этот вопрос еще не закрыт.

Вполне разумно думать, что Путину пора задуматься. Ведь Белоруссия полностью экономически зависит от России. Кто сможет объяснить такое поведение Лукашенка?

На первый взгляд вес разумно, ведь война идет на украинско – русской границе, по этому Лукашенку важно иметь хорошие отношения с Киевом. Но и не видеть позицию Москвы нельзя, хоть Кремль сегодня не в самом выгодном положении. Но и перед самым подписание ассоциации А. Лукашенко позволил себе высказать мнение, которое пошло в разрез с российским, в результате чего господин Медведев прибыл к Лукашенку и все уладил.

Как не крути, хоть и ситуация у России не самая лучшая, но Белоруссию она еще может держать в руках. Тогда все становится на свои места. Серозных действий все равно Лукашенку никто не позволит, а мелкие комментарии ему прощают. Но Россия все замечает и ей явно не понравилось, что А. Лукашенко не признал Южную Осетию и Абхазию.

Эксперты считают, что Лукашенко получит порцию “недовольства” от России. Только произойдет это тогда, когда вопрос с Украиной будет решен. Но факт остается фактом, что проблемы между Россией и Украиной рано или поздно решаться, а А. Лукашенко уже попал в немилость к России.

Но самое странное, и пожалуй настораживающее, что СМИ в России молчат, что совершенно им не характерно. И тут на ум приходит мысль, что вполне вероятно, что Лукашенко глаза и уши России в Киеве. Так как российская сторона не способна адекватно вести переговоры, да и знать, что думают и чем живут соседи также охота вариант с Лукашенком не самый худший. Так сказать самая свежая и правдивая информация. А его высказывания потом перейдут в разряд «шпионской легенды». Ведь чем серьезнее высказывания звучат в сторону Москвы, тем правдоподобнее это все смотрится.

Так что скорее всего все добрые слова, это всего лишь помощь Российской стороне, а не поддержка для Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
украинка
украинка
9 лет назад

Неадекватно. А что по-вашему адекватно? Мочить всех подряд,кто имеет собственное мнение-другое. Ну и лексику вы подбираете.

фенікс
фенікс
9 лет назад

Бацька все мечется, как обезьяна с гранатой — то к достойным то к ботоксным !!! Как бы не переметался !!!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x