Пт. Апр 19th, 2024

Где в Киеве орудуют карманникиКиевляне в соцсетях пишут, в каком транспорте орудуют воры. В милиции советуют не светить дорогие вещи, пишет “Сегодня”.

С наступлением холодов в Киеве активизировались карманники. Им стало гораздо проще проникать в карманы граждан, одетых в пуховики. Выбирают они маршруты побогаче — те, что проходят через рынки или вокзалы. Чтобы уберечь друг друга от неприятностей, киевляне в соцсетях пишут друг другу предупреждения.

КАРДАЧИ. По версии киевлян, «резвятся» воришки чаще всего в час пик, и в основном в одних и тех же местах (см. графику). «Пару месяцев назад в маршрутке №205 у меня вытащили дорогой мобильный. Помню, что возле меня крутился мужчина лет 60. Потом я его несколько раз видела: он заходит в районе Кардач и едет не более двух-трех остановок. А недавно я поймала его за руку в своей сумке. Когда начала кричать, он стал говорить, что просто тянул руку, чтобы передать деньги, и вышел», — пишет Лена.

В отношении этой маршрутки звонили и нам в редакцию. «Водитель заметил, как двое парней лезут в сумку, и предупредил пассажиров, чтобы следили за вещами. Так они пытались его избить, но им не удалось», — рассказала нам Алина. «Моя мама в 401-й маршрутке предупредила женщину, что у нее сумка открыта и возле нее крутится мужчина. Так он ей плюнул в лицо», — пишет Ника. Говорят и о маршрутке №245. «Ехала на работу и перед самой «Левобережкой» на меня буквально ложилась пожилая женщина, хотя и не очень тесно было. Она вышла вместе с мужчиной, а я смотрю — нет кошелька», — пишет Ирина.

vory

ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЯ! В милиции подтверждают, что количество карманников выросло, но подчеркивают, что обращений мало. «А напрасно, чем быстрее мы узнаем, тем вероятность поймать вора больше, — говорит начальник ЦОС киевской милиции Игорь Михалко. — К примеру, осенью у одной девушки в районе ст. метро «Дарница» украли телефон, она сразу обратилась к милицейскому патрулю, и вора поймали по горячим следам. А вчера на Оболони у водителя маршрутки трое парней украли права, документы и деньги. Мужчина не растерялся, обратился к сотрудникам ГАИ, которые и нашли троицу во дворе одного из домов на ул. Матэ Залки».

Чтобы не стать очередной жертвой воров, в милиции советуют: не пользуйтесь на виду у всех дорогими вещами — айфонами, планшетниками, телефонами, которые чаще всего воруют, и не держите в доступном месте кошельки.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x