Пт. Мар 29th, 2024

В Министерстве иностранных дел Франции отмечают, что «в нынешних обстоятельствах» поставки России вертолетоносцев типа «Мистраль» невозможны.

Об этом заявил на брифинге в Париже заместитель официального представителя МИД Франции Александр Джиорджини, комментируя по просьбе собственного корреспондента Укринформа сегодняшнее заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина относительно Мистралей.

«Я обращаю ваше внимание на заявление президента (Французской – ред.) Республики во время пресс-конференции. Поставки «Мистралей» в конце октября в нынешних обстоятельствах невозможны», — отметил дипломат.

В то же время, по его словам, если соглашение о прекращении огня на востоке Украины будет выполняться, и процесс мирного урегулирования будет завершен, то корабли могут быть доставлены и контракт выполнен.

Напомним, что российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в понедельник заявил, что Россия может обойтись без французских вертолетоносцев, поскольку сама может собирать корабли такого типа.

По его словам, Мистрали якобы и не очень подходили России, потому что рассчитаны на средиземноморский климат, а не на северный.

При этом Рогозин пригрозил Франции, что ее попытка  перепродать Мистрали или отдать кому-то другому не увенчается успехом, поскольку кормовые части вертолетоносца собраны в России, поэтому россияне будут вынуждены их «отодрать».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x