Ср. Апр 24th, 2024

Федерализация Украины в вопросах и ответахПо мнению Москвы, федеративная Украина сможет предоставить регионам более широкую автономию в форме контроля над экономикой, финансами и внешней торговлей, а также языковой политикой, традициями, религией, образованием, культурными связями с зарубежными странами и отношениями с соседями, включая Россию, пишет robinzon.tv.

Регионы Украины, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, будут отвечать и за то, чтобы права национальных меньшинств были соблюдены.

Кроме того, по замыслу российских властей, региональные законодательные собрания и губернаторы будут выбираться в ходе местных выборов, чтобы Киев не мог навязывать свой выбор конкретному региону, как это происходит сейчас.

Киев, таким образом, сохранит общегосударственные функции: оборонные, внешнеполитические и законодательные. Иными словами, влияние центрального правительства будет значительно ослаблено.

Как будет происходить реформа?

Министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно заявлял, что ни Россия, ни любая другая внешняя сила не может навязывать Киеву свои условия – решение о федерализации должны принимать сами украинцы.

Вопрос в том, какие украинцы? Соединенные Штаты настаивают на том, что этот процесс должны возглавить власти в Киеве.

Москва, однако, утверждает, что Украиной руководит временное правительство, которое, как считают российские власти, пришло к власти в результате переворота, поэтому новая власть не может иметь права решающего голоса, а обязана призвать все политические силы в регионах присоединиться к общенациональному диалогу, участники которого будут иметь равные права голоса и волеизъявления.

Это означает, что центральное правительство в Киеве не сможет навязывать свое мнение другим. В такой ситуации регионы становятся хозяевами положения, когда придет время решать, какие полномочия передавать местным органам власти.

Россия также предлагает, чтобы после согласования новые условия были вынесены на всенародный референдум, который должен пройти до любых общенациональных выборов (в теории – в преддверии президентских выборов, запланированных на конец мая).

На прошлой неделе находящийся в России экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что всенародный референдум должен определить статус каждого из регионов Украины, что может привести к тому, что разные регионы получат большую или меньшую автономию от центра в соответствии с их предпочтениями.

Что будет, если некоторые регионы проголосуют за отделение?

Некоторые промосковские группы, – в основном в городах с большой долей русскоязычного населения, таких как Донецк и Харьков, – уже заявили о возможности отделения от Украины.

Владимир Путин также дал понять, что Россия будет приветствовать присоединение этих регионов. Он назвал южные и юго-восточные регионы Украины “историческими землями России” и намекнул, что их передача Украине большевиками после революции 1917 года была ошибкой.

Почему Москва настаивает на федерализации?

Главный аргумент заключается в том, что Украина не может выжить как унитарное государство, и только превращение его в федерацию может сохранить самобытность регионов и разрешить противоречия между ними, не прибегая к конфликтам.

В частности, российские власти предупреждают, что это – единственный способ защитить права меньшинств, главным образом русскоязычных, от радикальных украинских националистов, которые, как считают в Москве, диктуют политику Киева.

Однако те, кто с подозрением относятся к позиции России, считают, что реальная цель этих преобразований – ослабление центральной власти в Киеве.

Это может превратиться в механизм, позволяющий регионам отделиться и присоединиться к России, либо условием принятия решений будет непременное одобрение со стороны региональных органов власти, некоторые из которых, как может надеяться Россия, будут тесно связаны с Москвой.

Таким образом, Кремль будет иметь в своих руках надежный механизм, с помощью которого он сможет влиять на украинскую политику.

Какие регионы могут захотеть ослабить связи с Киевом?

Россия сосредоточила свое внимание на восточных и южных регионах, где преобладает русскоязычное население, а большинство жителей на последних президентских выборах проголосовали за Виктора Януковича. Речь идет о Харькове, Луганске, Донецке и Одессе, где проходили пророссийские демонстрации, а некоторые промосковские группы пытались взять под контроль правительственные здания.

Но результат любого голосования или референдума трудно предсказать. Это будет зависеть от обстоятельств и от того, на какие вопросы предложат ответить людям.

Это ни в коем случае не означает, что в каждом из этих регионов большинство выберет более тесные связи с Россией, если это приведет к ослаблению украинской государственности.

А если произойдет как в Крыму, где были размещены российские военнослужащие, либо у избирателей возникнут другие причины чувствовать себя запуганными или находящимися под влиянием мощной пропаганды, это может повлиять как на результат голосования, так и на возможность бойкота референдума.

Какой была реакция Запада на эти предложения?

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США не возражают против идеи федерализации Украины в качестве возможного пути выхода из кризиса, но только в том случае, если сами украинцы выберут этот путь. И он четко дал понять, что подобные планы должны получить поддержку правительства в Киеве.

Какой была реакция Киева?

Киев, с одной стороны, готов рассматривать вопрос о предоставлении местным органам власти больше полномочий, однако выступает категорически против федерализации.

Украинский МИД отклонил это предложение, назвав его планом с единственной целью: расколоть и уничтожить украинскую государственность.

Более того, украинский министр иностранных дел заявил, что он обеспокоен наличием плана по дестабилизации ситуации в восточных и южных регионах Украины, что станет поводом для Москвы создать коридор через украинскую территорию, связывающий Россию и присоединенный недавно Крым, а также Приднестровье – отколовшуюся часть Молдавии на западной границе Украины.

В последние дни Россия несколько раз заявляла о том, что обеспокоена “блокадой Приднестровья” новыми властями Украины, назвав такую ситуацию неприемлемой и возмутительной. НАТО также высказывает опасения, что у России могут быть планы военного вмешательства в этом регионе.

Можно ли сравнить украинскую федерацию с Россией?

Россия является федерацией, состоящей из более чем 80 субъектов, в том числе национальных республик, в которых проживают этнические меньшинства, а также автономных округов и регионов.

Степень автономии каждого региона зависит и от его статуса, и от того, кто находится у власти в Кремле. В 1990-е годы, во время правления Бориса Ельцина, регионы были более самостоятельными.

Но когда Владимир Путин пришел к власти в 2000 году, одной из первых его реформ было установление большего контроля над регионами – именно для того, чтобы укрепить центральную власть и ослабить проблемы на периферии.

В частности, он приказал передавать в центр основную часть налоговых поступлений, что сделало большинство регионов зависимыми от покровительства Москвы.

В 2004 году он также отменил прямые местные выборы губернаторов, отдав себе право назначать их. В 2012 году занимавший пост президента Дмитрий Медведев восстановил прямые выборы губернаторов, однако кандидатов по-прежнему утверждает глава государства, и это является для Кремля мощным рычагом управления региональными лидерами.

Парадокс президента Путина, который является сторонником центрального правления в России, но выступает за противоположную модель на Украине, не остался незамеченным киевскими политиками.

Украинский МИД заявил, что России следует начать с реформирования своего федеративного устройства, прежде чем давать указания Украине.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
мира
мира
10 лет назад

почему все молчат? нечего сказать?

Коренной Украинец
Коренной Украинец
10 лет назад

Единственный бескровный вариант для Украины — федерализация по типу США.

Vlas Bereg
Vlas Bereg
10 лет назад

Питання зміни державного устрою держави-це прерогатива виключно самих українців. Пан Лавров зі своїми порадами виглядає паркановим недоучкою у питаннях міжнародного права, нав’язуючи Україні свої вподобання на кшталт:»їжте, їжте — я так люблю».

Valentina
Valentina
10 лет назад

Почему молчат все? А что с5казать? Если просто хочется послать » старшего брата(россию)» на…р.

4
0
Would love your thoughts, please comment.x