Ср. Апр 24th, 2024

Фальшивый великан Путин, — HandelsblattРоссийский президент бескомпромиссно демонстрирует силу, но на самом деле это иллюзия, полагают обозреватели немецкого делового издания Handelsblatt Ян Мальен и Йорг Хакхаузен.

Несмотря на то, что Россия доминирует в регионе в военном плане и на первый взгляд является великой державой, ее экономика весьма уязвима. Доля России в мировом ВВП и торговле составляет 3 и 5% соответственно, она добывает 13% продаваемой в мире нефти, а ее золотовалютные резервы составляет 500 млрд долларов, к тому Россия является членом Совбеза ООН, однако «курс, который выбрал Путин, ведет прямо в экономический кризис», говорится в статье, информирует еizvestia.com.

Российская экономика находилась не в лучшем состоянии еще до начала крымского кризиса. В частности, экономический рост снизился, инвесторы продолжают выводить капитал. В российской экономике, по словам замминистра экономического развития РФ Сергея Белякова, уже «есть отчетливые признаки того, что она находится в кризисе». Аналитики «ВТБ Капитал» также отмечают, что в условиях шока, связанного с неопределенностью, ожидается остановка роста внутреннего спроса, что, вероятнее всего, приведет к экономической рецессии. Из-за отсутствия уверенности в будущем компании откладывают решения по инвестициям и набору персонала, а домохозяйства предпочитают воздержаться от расходов не первостепенной важности, констатируют аналитики.

Запад, говорится далее, встал на сторону Украины, и Москве, как после референдума в Крыму заявил президент США Барак Обама, придется «заплатить за это». Первые санкции в отношении России, коснувшиеся российских миллиардеров и функционеров, были введены в понедельник, следующей ступенью, продолжают Мальен и Хакхаузен, станут торговые и финансовые санкции, подобные тем, что вводили против «стран-изгоев» Ирана, Ирака, Ливии и Северной Кореи.

Внешний долг российских компаний значителен. Если инвесторы выведут свои доли из-за санкций или по другим причинам, российским компаниям будет трудно это компенсировать. Маловероятно, что им удастся привлечь альтернативные источники из Китая или с Ближнего Востока, говорится в статье.

«Российские компании являются одними из самых активных на международных рынках облигаций, — отмечает эксперт из фирмы по управлению активами Pimco. — В России было много сделано, чтобы открыть свой рынок облигаций, но любая конфронтация с Западом перечеркнет эти успехи».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Sergey Pupkin
Sergey Pupkin
10 лет назад

вроде придется нам спустить с цепи нашего песика -КНДР, тогда и пиндосии невздобровать вместе с «большой» шестеркой

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад
Reply to  Sergey Pupkin

Да Украина сама развалится… главное ей не мешать.
А на США можно плевать — пусть тявкает

галина
галина
10 лет назад
Reply to  Sergey Pupkin

смотри, чтобы песик окорочка не откусил

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Украина. Ближайшее будущее.
Муж приносит домой зайца.
— Жена, пожарь зайца на сале!
— Нет у нас сала…
— Ну, тогда пожарь на масле!
— Нет у нас масла…
— Ну, так пожарь просто так, на газе!!!
— Нет у нас газа!
Мужик в сердцах размахивается и выкидывает зайца в окно.
Заяц бежит и кричит: «Слава Украине! Героям слава!»
………..

4
0
Would love your thoughts, please comment.x